Более 50% учеников и родителей предпочитают электронные дневники
28 июня 2017

Таковы результаты традиционного опроса компании Дневник.ру среди школ, работающих без бумажного журнала, по итогам 2016/17 учебного года.

В исследовании приняли участие порядка 12 тысяч человек из 39 регионов России. В числе респондентов ученики, родители и педагоги. Самыми активными оказались пользователи системы Дневник.ру из Тамбовской, Астраханской и Воронежской областей.

Больше половины школ, принявших участие в опросе, уже отказались от бумажных дневников или находятся в процессе их отмены.

«И это неудивительно, ведь техническое оснащение учебных заведений становится лучше. Если в прошлом году 77% учителей говорили о том, что в их кабинетах есть компьютеры с выходом в Интернет, то в текущем уже 88% педагогов. Дома же доступ к Сети есть практически у каждого школьника, этот факт подтвердили 95% родителей», – отмечает генеральный директор компании Дневник.ру Гавриил Леви.

Электронные дневники считают более удобными 54% учеников. При этом еще 28% школьников используют оба варианта. Большая часть родителей (60%) привыкла проверять именно электронный дневник. А еще 31% респондентов – и бумажный, и электронный.

«Я ежедневно проверяю электронный дневник дочери: оцениваю ее успехи в рейтинге класса, смотрю домашние задания по предметам. В выходные дни Сашенька старается сделать все на неделю вперед. Для нас это удобно, ведь она дополнительно занимается музыкой и танцами. Как только замечаю, что у нее появились проблемы в учебе, пишу педагогам, стараюсь помочь», – рассказывает мама ученицы 7 класса школы №11 г. Тамбова Марина Суворина.         

В целом система Дневник.ру помогла наладить контакт с учителями 59% родителей. А педагоги благодаря ей ощутили снижение нагрузки на заполнение журналов и подготовку отчетности на 40%.

«Стало намного меньше бумажной работы. Итоговые оценки, пропуски – все это теперь не надо высчитывать. Благодаря чему появилась возможность больше времени уделять ученикам», – делится педагог гимназии №1 г. Астрахани Наталия Кубарева.

В общей сложности положительный эффект от внедрения системы Дневник.ру отметили 83% опрошенных.   

 

Дневник.ру ведет проект по отказу от бумажного журнала в школе с 2012 года. Сегодня в нем участвуют уже около 1420 общеобразовательных организаций из 39 регионов страны. Подробнее узнать о статусе проекта, ознакомиться с нормативной базой, а также заполнить заявку на участие можно на специальном портале.