Российские учителя – самые перегруженные в мире
31 октября 2017

Такие данные получены в ходе международного исследования учителей TALIS. Из 37 стран, принявших в нем участие, Россия оказалась самой «продвинутой» по уровню перегруженности учителей – их рабочая неделя длится 46 часов. При этом в других странах – не более 38 часов.

11 часов в неделю российские учителя тратят на планирование, подготовку к урокам и проверку домашних заданий, а по другим странам этот показатель составляет в среднем 7 часов.

Почему фактическая нагрузка на учителей остается такой высокой, несмотря на то, что за последнее десятилетие многое в российских школах изменилось в сторону автоматизации? Уже в начальных классах школьники на уроках пользуются ноутбуками, о прогулах и опозданиях родителям сообщают по смс, а классическая фраза «нам ничего не задали» больше не работает: все задания отражаются в электронном дневнике.

Дело в том, что ключевые инновации в школьной жизни ориентированы на учеников и родителей, а учителя так и остались со стопкой тетрадей для проверки домашних заданий…

Мы решили изменить ситуацию и помочь учителям избавиться от рутинной работы, чтобы они могли посвятить свое время творческим делам. В этом педагогам поможет приложение «ЯКласс», которое сегодня успешно используют в работе 27 000 преподавателей по всему миру.

Сервис помогает тестировать знания учеников, задавать задания в электронном виде, автоматически проверять домашние работы и повышать успеваемость учеников. А еще освобождает до 30% времени на творческую подготовку к урокам и общение с детьми.

Присоединиться к большой семье классных учителей, использующих приложение «ЯКласс», можно здесь.