Дневник.ру и Департамент образования Новгородской области будут развивать в регионе цифровую образовательную платформу
27 декабря 2017

26 декабря Дневник.ру и Департамент образования и молодежной политики Новгородской области заключили инвестиционное соглашение, которое будет способствовать переходу всех школ региона на работу с электронными журналами. Документ подписали генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви и и.о. руководителя департамента Ирина Середюк.

В рамках сотрудничества будет внедрен проект «Цифровая образовательная платформа Новгородской области», все затраты на функционирование и техническое сопровождение которого профинансирует ООО «Дневник.ру». Департамент образования и молодежной политики региона, в свою очередь, обязуется способствовать постепенной отмене бумажных журналов в школах области, а также обеспечить ежедневное внесение всех оценок и домашних заданий в цифровую платформу.

«Новгородская область – один из самых активных регионов по использованию информационных технологий. Сегодняшним соглашением мы закрепляем наши намерения по безвозмездному внедрению цифровой образовательной платформы в образовательные организации области. Наше сотрудничество будет способствовать созданию единого цифрового пространства, где все участники образовательного процесса получат равноценный доступ к полезным в обучении сервисам и контенту, аналитическим инструментам. Появится возможность направить сэкономленные бюджетные средства на решение других приоритетных задач, стоящих перед государством. В конечном итоге цифровизация системы образования приведет к повышению его качества и подготовке школьников к реалиям цифрового мира, высвобождению времени педагогов за счет отказа от бумажной отчетности, а также устранению цифрового неравенства», – отметил Гавриил Леви.

Проект планируется реализовывать в течение 10 лет. Уже к 2019 году не менее 90% школ и профессиональных образовательных организаций региона должны будут перейти на ведение учета посещаемости и успеваемости в электронном виде.    

Мероприятие прошло на базе средней школы №36 имени Г. Р. Державина в рамках урока для учащихся 5 класса по теме «Информационные системы». Несмотря на то, что учебное заведение совсем молодое, его педагоги, ученики и родители в этом полугодии стали самыми активными пользователями цифровой образовательной платформы в области. За успехи школу наградили дипломом в номинации «Прорыв года».

«Дневник.ру» позволяет родителям и вам самим узнавать успеваемость в школе, какие оценки, какие комментарии, домашние задания оставил учитель. С помощью такой технологии вы готовитесь к своей взрослой жизни, постигая азы информационного общества. Я желаю вам успехов в этих начинаниях и, конечно же, только хороших оценок в Дневник.ру», – обратилась к учащимся школы Ирина Середюк.

Отметим, что сегодня с цифровой образовательной платформой работают школы всех регионов РФ. С восемью из них Дневник.ру сотрудничает в рамках подобных долгосрочных инвестиционных соглашений.  

Источник фото: Пресс-служба Департамента образования и молодежной политики Новгородской области