В «Дневник.ру» появились сообщества с аудиторией больше миллиона подписчиков
20 декабря 2022

На образовательной платформе выпускника Фонда «Сколково» «Дневник.ру» появилась новая возможность для общения на популярные темы: «Учёба и выбор профессии‎», «‎Здоровье и психология семьи», «‎Жизнь родителей школьников», «‎Идеи для семейного отдыха», «‎Что посмотреть и почитать» и другие. Сообщества быстро стали популярны: вопросы учёбы и профессионального выбора уже обсуждают 219 тысяч человек, а у паблика о здоровье и психологии семьи 210 тысяч подписчиков. Суммарно аудитория сообществ на разные темы в «Дневник.ру» превысила 1,1 миллиона человек.

Сообщества созданы и ведутся разработчиками платформы, при этом пользователи могут комментировать в них публикации, дискутировать друг с другом и предлагать свои темы для обсуждения.

Наталья Подсевак, специалист по контенту «Дневник.ру»: 

«Например, в сообществе “‎Жизнь родителей школьников” мы публикуем вопросы от пользователей “Дневник.ру”: каких кружков и факультативов не хватает в школе, что нужно ребенку для получения похвальной грамоты, как справляться с усталостью в зимнее время, кто ответственен за драку детей на перемене и многие другие. Оказалось, пользователи платформы очень общительны. Актуальные обсуждения в разных пабликах собирают более 600 комментариев и свыше 2,4 тысячи реакций».

Каждую неделю в сообществах на «Дневник.ру» появляется около 20 уникальных публикаций, включая авторские статьи от приглашённых экспертов, материалы от крупных онлайн-школ и посты популярных авторов с платформы «Яндекс.Дзен». Так, одним из создателей контента в сообществах на образовательной платформе стал победитель всероссийского конкурса 2022 года «Лучшие цифровые практики в школьном образовании» Руслан Хузин из Свердловской области, который ведет популярный в «Дзене» блог «Сельский учитель». Широкую аудиторию на «Дневник.ру» также имеют авторы сообществ «Этому не учат в школе» и «Мама в спорте».

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

«Примечательно, что у автора блога “Мама в спорте” на “Яндекс.Дзен” 4,5 тысяч подписчиков, а в сообществе на “Дневник.ру” 88 тысяч. Тема спорта очень волнует родителей школьников, многим есть, чем поделиться. Образовательная платформа помогла объединить именно эту аудиторию. Удобно, что в электронном дневнике можно не только посмотреть оценки и задания, но и пообщаться на волнующие темы, получить ответы на вопросы». 

Возможность создавать свои сообщества пока находится в тестовом режиме, но желающие пользователи платформы могут оставить запрос на участие в тесте или внести свои предложения, чтобы улучшить новый сервис.