Дневник.ру представил ТОП-10 регионов-лидеров по использованию электронных журналов
26 января 2023

По данным компании «Дневник.ру», наиболее активно электронный журнал и дневник ведут: Московская (1 место) и Тамбовская (2) области, Республика Адыгея (3), Новгородская (4) и Архангельская (5) области. В топ-10 также вошли: Воронежская (6), Ивановская (7) области, Хабаровский край (8), Республика Северная Осетия-Алания (9) и Астраханская область (10).

Гавриил Леви, генеральный директор компании «Дневник.ру»:

«Рейтинг формируется с учетом показателей активности при работе с электронным журналом. Мы обращаем внимание на создание расписания уроков и их планирование, своевременное ведение классных журналов и выставление оценок — это одни из самых важных данных».

Московская и Тамбовская области несколько лет занимают 1 и 2 место в рейтинге соответственно — все 100% школ здесь полностью перешли на электронный формат учета успеваемости и посещаемости учеников. За первое полугодие 2022/2023 учебного года в Подмосковье выставлено 203 млн оценок и выдано 20 млн домашних заданий. В Тамбовской области выставлено 19 млн оценок и выдано 3 млн домашних заданий.

На третьем месте в рейтинге «Дневник.ру» Республика Адыгея. Региону удалось повысить показатели своевременного внесения тем занятий и домашних заданий — учителя выполняют их более чем на 90%. За первое полугодие 2022/2023 учебного года здесь выставили 10 млн оценок и выдали 1,5 млн домашних заданий.

Новгородская и Архангельская области из года в год повышают одни из основных показателей: наполненность расписания, планирование уроков и своевременное ведение журналов. В Новгородской области за первое полугодие 2022/2023 учебного года внесено 10 млн оценок и 1,8 млн домашних заданий, а в Архангельской области — 22,7 млн оценок и 3 млн домашних заданий.

Ивановская область повысила показатель наполненности расписания в 2022 году — его выполняют более 70% школ. За первые две четверти текущего учебного года учителя выставили 9,5 млн оценок и выдали 1,4 млн домашних заданий.

Республика Северная Осетия-Алания показала хороший рост по своевременности ведения электронного журнала, благодаря чему регион поднялся с 10-го на 9-е место. В «Дневник.ру» за первое полугодие 2022/2023 учебного года здесь внесено 12 млн оценок и 1,7 млн домашних заданий.

В Воронежской области учителя продемонстрировали высокие показатели своевременного внесения оценок, отметок о присутствии, комментариев к уроку и отметок о проведении урока. — регион выполняет их более чем на 80%. За первое полугодие 2022/23 учебного года в регионе выставили 38 млн оценок и выдали 5,3 млн домашних заданий.

В Хабаровском крае и Астраханской области отмечены растущие показателем наполненности расписания — их выполняют более 70% школ. Учителя в Хабаровской крае в первом полугодии текущего учебного года внесли 22 млн оценок и 3 млн домашних заданий, а в Астраханской области 13,5 млн оценок и 1,8 млн домашних заданий.

«Дневник.ру» ежегодно составляет рейтинг самых активных регионов, чтобы показать, какие школы России преуспевают в цифровизации образования. По данным цифровой образовательной платформы, вместе с ней сегодня 4295 школ страны полностью отказались от бумажного журнала и ведут отчетность только в электронном. Благодаря этому учителя экономят время при работе с отчетностью, родители и школьники в онлайн-режиме следят за оценками, расписанием и домашними заданиями, общаются в чатах и сообществах об учебе и школьной жизни, закрепляют полученные знания в онлайн-тренажерах.