Дневник.ру на Российской неделе ГЧП
16 сентября 2022

А вы знали, что Дневник.ру первым в России начал реализовывать проекты государственно-частного партнерства по цифровизации образования? За годы этой работы многие регионы сэкономили сотни миллионов рублей на создании и внедрении цифровых образовательных платформ.

Дневник.ру бесплатен, как для государственных органов управления образованием, так и для учителей, учеников и родителей, которым помогает сделать учебный процесс интерактивным и удобным.

Эта неделя в России стала неделей ГЧП, прошел масштабный форум, где директор по развитию Дневник.ру Юрий Бойко поделился опытом реализации ГЧП-проектов на сессии «Цифровые инвестиции: какие IT-сервисы улучшат качество жизни в городах?».

Опыт, действительно, колоссальный: по данным организаторов форума, на сегодня в стране заключено всего 12 ГЧП-соглашений в сфере IT, и 5 из них реализовал Дневник.ру!

«Суть проектов ГЧП от Дневник.ру в том, что мы выступаем с частной инициативой: в соответствии с 224-ФЗ предлагаем региональным органам исполнительной власти реализовать проект по созданию цифровой образовательной платформы. У проекта много преимуществ: отсутствие затрат из бюджета, весь объем финансирования осуществляет частный партнер; отсутствие лицензионных или каких-либо обязательных платежей, это чистое ГЧП. Никаких обязательных платежей ни из бюджета, ни от школ, ни от регионов мы не берем», — отметил эксперт.

Подробнее о ГЧП в IT, его пользе и сложностях при реализации по следам дискуссии рассказали наши коллеги из Фонда «Сколково» по ссылке.