Опровержение информации о платном доступе к Дневник.ру
4 декабря 2025

В Телеграм-канале @bazabazon 03.12.2025 в 8:31 был опубликован пост «Россияне массово жалуются на платные подписки в школьных дневниках: из-за них родители не могут отслеживать успеваемость своих детей, а также получать доступ к заданиям».

Сообщаем вам, что содержащаяся в статье информация о приложении «Дневник.ру» не соответствует действительности, вводит читателей в заблуждение и порочит деловую репутацию компании «Дневник.ру».

Следующие утверждения в рассматриваемом посте не соответствуют действительности:

  1. «Со слов родителей, 1599 рублей нужно отдавать за каждого ребёнка по отдельности.»

Информация не соответствует действительности, в приложении реализован семейный доступ. Достаточно оплатить 1 подписку, оплаченный доступ распространится на всех членов семьи, имеющих учетные записи в «Дневник.ру» – родителей и прикрепленных к ним учеников. Если у пользователей наблюдаются проблемы или ошибки с распространением подписки по семейному доступу – служба поддержки ответит в кратчайшие сроки, адрес службы поддержки team@company.dnevnik.ru.

  1. «Без этой суммы, как делятся мамы и папы, задания можно открыть только с аккаунта ученика. Многие родители негодуют, потому что у их первоклашек нет телефонов.»

Информация также не соответствует действительности и вводит читателей в заблуждение. В системе «Дневник.ру» информация доступна как родителю, так и ученику, ограничений по ролям нет и не может быть. Родитель может увидеть всю образовательную информацию по своему ребенку со своего родительского аккаунта, зарегистрировавшись самостоятельно. При этом вся образовательная информация доступна на сайте «Дневник.ру» https://dnevnik.ru/ бесплатно, как с аккаунта ученика, так и с аккаунта родителя.

  1. «Как сообщают родители, скидки в приложении порой не соответствуют действительности, и с аккаунта списывается оплата по тарифу без акции.»

В системе «Дневник.ру», действительно, предусмотрена возможность оформить подписку на PRO-версию мобильного приложения для учеников и родителей, но подписка не является обязательной. Всю необходимую информацию в электронном дневнике можно смотреть на сайте или в мобильной версии через любой браузер на своем телефоне.

Скидки и акции в мобильном приложении всегда соответствуют анонсированным. Если у пользователей не получается оформить подписку либо возникли вопросы по тарифам, по которым произошло списанию средств – им необходимо обратиться в службу поддержки team@company.dnevnik.ru. Написать в поддержку можно и из самого приложения, через кнопку в разделе «Профиль».

  1. «При этом приложением можно воспользоваться бесплатно, например, через браузер на компьютере. Но, как сообщают родители, многих функций там нет, а интерфейс сильно хромает.»

Приложением можно пользоваться только на мобильном устройстве. В браузере можно открыть веб-версию сайта и получить всю образовательную информацию бесплатно. Количество удобных для работы опций в веб-версии не уступает их количеству в мобильном приложении. 

Кроме того, всю информацию об образовательном процессе пользователи «Дневник.ру» могут так же бесплатно посмотреть через федеральное мобильное приложение «Госуслуги Моя школа», с которым у нас выполнена интеграция.

Мобильное приложение «Дневник.ру» - это дополнительный коммерческий сервис, разработанный специально для более удобного уведомления об учебном процессе на мобильных устройствах. Использование мобильного приложения не является обязательным. Вся образовательная информация доступна на сайте Дневник.ру https://dnevnik.ru/ бесплатно.