Программа Центра

  Обновление Просмотров

30 ноября 2010

41

 

 

 

Структура

Программы «Городского центра оздоровления школьников

и пропаганды здорового образа жизни»

 

 

I.                  Актуальность, цели и задачи программы

 

II.               Условия для реализации программы

 

III.           Конкурентные преимущества школы

 

IV.            Этапы реализации Программы

 

V.              Основные направления деятельности Городского центра оздоровления школьников и пропаганды ЗОЖ

 

VI.           Формы работы по реализации программы

 

VII.       Источники финансирования

 

VIII.    Критерии оценки качества функционирования и развития 

 

 

IX.           Прогнозирование ожидаемых результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Актуальность разработки программы

 

В рамках национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» предстоит разработать и внедрить новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающие формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех частников образовательного процесса.

Необходимость создания центра пропаганды ЗОЖ в нашем городе обусловлена следующими причинами:

-  работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся является эффективной только  в том случае, если родители проявляют высокий уровень заинтересованности (данные подтверждаются результатами наблюдений за классами, в которых уровень заболеваемости снижается или остается стабильно невысоким);

- проведённое среди родителей анкетирование показало недостаточно высокий уровень сформированности знаний в области ЗОЖ.

Анализ деятельности школы по программе «Здоровье» выявил ряд проблем:

-  неготовность ряда педагогов к созданию здоровьесберегающих условий обучения и воспитания в школе, отсутствие методической поддержки в вопросах ЗОЖ;

- отсутствие у части педагогов и медицинских работников  убежденности в необходимости данной работы; 

- отсутствие единой стратегии просветительской работы по пропаганде ЗОЖ среди общественности на уровне города, округа, страны.

           Необходимость совершенствования работы по сохранению и укреплению  здоровья учащихся обусловлена следующими причинами:

- эффективность работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся предполагает проведение диагностики и мониторинга (для этого необходимо оборудовать кабинет компьютерной диагностики), составление индивидуальных программ;

- мониторинг состояния здоровья учащихся выявил ряд наиболее распространённых заболеваний, среди которых заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, патология органов зрения;

- низкий уровень сформированности у учащихся понятий о здоровом образе жизни и потребности в нём.

Цель программы: создание здоровьесберегающей образовательной сре­ды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формиро­вание здорового образа жизни и организацию здоровьесберегающего уклада жизни всех участников учебно-воспитательного процесса.

 

 Задачи программы:

1.      Создать на базе МОУ СОШ №1 консультативно-методический центр пропаганды ЗОЖ среди педагогов и жителей города.

2.      Оказать методическую и практическую помощь в решении проблем сохранения и укрепления здоровья обучающихся в учебных учреждениях города.

3.      Организовать взаимодействие педагогов школ по обмену опытом в сфере укрепления и сохранения здоровья учащихся.

4.      Совершенствовать работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Программа разработана на основании анализа деятельности школы в рамках реализации программы «Здоровье» на 2004-2010 гг. и Положения о Центре здоровья МОУ СОШ №1, утверждённого приказом директора школы от 24.02.2010 №142

 

 

 

II. Условия для реализации программы

·        Действующая в школе модель «Школы здоровья, добра и радости» дает положительные результаты на протяжении ряда лет и доказала свою эффективность: заболеваемость учащихся школы остается по всем показателям ниже среднегородской.

·        В МОУ СОШ №1 г. Когалыма накоплен богатый опыт работы в сфере укрепления и охраны здоровья учащихся, имеется хорошая материально-техническая база; школа работает по модели «Школа здоровья, добра и радости» с 1994 г. Опыт работы школы в сфере охраны и укрепления здоровья,  использования современных воспитательных технологий обобщен на различных уровнях: 19 раз был представлен на городских, региональных, российских и международных семинарах, конференциях, симпозиумах.

·        Администрация школы постоянно работает над укреплением материально-технической базы школы. В течение 4-х лет в результате участия в конкурсах приоритетного национального проекта «Образование» получены гранты на общую  сумму 3 640 000 рублей. На данные средства  школой дополнительно приобретено современное оборудование, стенды, световая эмблема школы, учебная мебель. 

 

Материально-техническое оснащение:

 

Количество:

- спортзалов

спортплощадок

- стадионов

- спортивных баз

Наличие актового зала (количество мест)

Наличие столовой число посадочных мест)

Количество учебных кабинетов

 

Кол-во кабинетов доп. образования

Количество кабинетов оздоровления и мед. обслуживания

Библиотечный фонд

Учебно-вспомогательное оборудование

(кол-во единиц)

13

180

240

37

4

12

52 841

257

·        Достигнуты стабильные результаты учебной деятельности

·        Введены новые дисциплины: валеология, психология.

·        Разработаны программы по физкультуре с раздельным обучением для девочек и мальчиков с 5 по 11 классы, преподавание введётся по разделам: баскетбол, волейбол, лыжная подготовка, настольный теннис, лёгкая атлетика,   аэробика (девочки 5-8 кл.), гимнастика (мальчики 5-6 кл.), атлетическая гимнастика (юноши 7-11 кл.), шейпинг (девочки 9-11 кл.).  Во 2-8-х, 10-х классах - 3 часа в неделю, 1-х, 9-х, 11-х классах – 2 часа в неделю..

·        Заболеваемость учащихся школы ниже в сравнении с другими образовательными учреждениями по городу (на 2%) и в среднем по региону (на 3%).      

·        В рамках Программы развития школы реализуются программы воспитания, «Здоровье», психолого-педагогического сопровождения учащихся на всех этапах обучения с учётом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в  «Школе здоровья, добра и радости» и контингента учащихся.

·        Осуществляется социальное партнёрство с образовательными учреждениями, производственными и общественными организациями. В течение 2-х лет реализуется

программа сотрудничества с МОУ «СОШ № 9» в сфере охраны и укрепления здоровья учащихся «Партнёрство для развития».

·        На базе школы открыт филиал БУ НПО «Сургутского медицинского училища».

 

 

Школа является

·        победителем Всероссийского конкурса «Школа года – 95»,    «Школа года – 98»;

·        участником Российско-Американской конференции «Ребенок и здоровье»;

·        лауреатом IV Международной Московской выставки «Школа 2000»;

·        с 2000 года школа вступила во Всероссийскую ассоциацию школ, содействующих здоровью.

·        Обладателем Гранта Губернатора ХМАО-Югры в конкурсе экологических проектов (2004)

·        Лауреатом окружного конкурса «Лучшие школы России» (2005)

 

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО) школа стала:

*  Победителем конкурса на Грант Президента Российской Федерации в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение, активно внедряющее инновационные программы» (2006 г);

*  Победителем конкурса на Грант Губернатора ХМАО-Югры в номинации

-   «Технологии воспитания и обучения» (2007 г),

-  «Сохранение здоровья обучающихся и психолого-педагогическое сопровождение

    учебно-воспитательного процесса» (2008 г),

-   «Партнерство для развития» (2008 г);

 

*   Победителем городских конкурсов на Гранты Главы города Когалыма в номинациях 

-   «Стимулируя лучших – развиваем каждого» (2006, 2007 г.),

-   «Экология красоты» (2006 г. - 1 место, 2007г. - 2 место, 2008г. - 1 место),

-  «Лучшая школа по внедрению здоровьесберегающих технологий» (2008, 2010 г.)

-   «Лучшая  школьная библиотека» (2008 г.)

-  «Лучшая школа по внедрению системы мониторинга качества обучения» (2008, 2010 г.)

-   «Лучшая модель системы общественно-государственного управления»  (2009 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурентные преимущества школы

Анализ достижений школы, ее потенциала с точки зрения развития позволяет определить ее основные конкурентные преимущества или «факторы роста». К их числу следует отнести:

·        значительный авторитет школы в окружающем социуме и среди образовательных учреждений города, высокая конкурентоспособность;

·        стабильный, квалифицированный педагогический коллектив, мотивированный на работу по развитию образовательного учреждения, инновационную деятельность;

·        значительная доля педагогов, стремящихся к саморазвитию;

·        качественная начальная подготовка, позволяющая школьникам добиваться хороших учебных показателей на второй и третьей ступенях школы (90% учащихся подтверждают свои успехи в среднем и старшем звене);

·        интеграция основного и дополнительного образования;

·        положительная динамика уровня удовлетворённости образовательными услугами у учащихся и родителей;

·        повышение уровня профессиональной компетентности педагогического коллектива (изменение качественного состава коллектива);

·        высокий рейтинг учителей школы среди учащихся и общественности;

·        наличие традиций, сложившихся за годы существования школы, воспитание уважительного отношения к ее истории посредством школьного музея;

·        опыт школы в области отбора содержания и реализации современного образования и здоровьесбережения, обеспечения преемственности в обучении и воспитании на разных этапах обучения.

·        традиционная финансово-хозяйственная деятельность школы, позволяющая функционировать на более высоком уровне (улучшение материально-технической базы, пополнение  библиотечного фонда, обеспечение участия в конкурсах  и т.д.);

·        традиции школы по повышению мотивации труда учителя (поощрения, награждения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Этапы реализации программы

 

               Сроки реализации программы 2009-2014г.

 

I этап – Подготовительный (2009-2010 учебный год)

Изучение документов, подготовка проекта программы экспериментальной деятельности, плана ее реализации, критериев оценки её эффективности. Проведение конференции со специалистами МЛПУ «Когалымская городская больница», Управления образования и другими заинтересованными сторонами, утверждение Программы, разработка нормативно-правовой документации, заключение соглашений, договоров.

 

II этап – Основной (2010-2014 учебный год)

Проведение мероприятий по реализации Программы. Подведение промежуточных итогов 1 раз в год.

 

Спортивно-оздоровительное направление:

1)  Совершенствование материально-технической базы:

Оснащение кабинетами БОС:

- коррекции психоэмоционального состояния;

- коррекции зрения;

- логотерапевтический;

- опорно-двигательный.

2) Разработка методик и программ адаптивной физкультуры, способствующих восстановлению нарушенного здоровья учащихся и формированию мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

3)  Приобретение оборудования и продуктов для фитококтейлей; дополнительных тренажёров для зала ЛФК.

4)  Организация взаимодействия со спортивно-оздоровительными учреждениями города.

5)  Организация уроков плавания для учащихся школы. Обеспечение подвоза учащихся.

6)  Оборудование кабинета компьютерной диагностики.

7)  Совершенствование форм просветительской работы, взаимодействия с родителями.

 

Методическое:

1) Повышение квалификации педагогов в области здоровьесбережения (курсовая подготовка, обучение по специализированным программам).

2) Подготовка и комплектование кадров Центра пропаганды ЗОЖ, выделение ставок методиста, системного администратора, лаборанта.

3)   Создание и обслуживание страницы «Здоровье» на школьном сайте.

5) Подготовка и проведение интернет-конкурсов.

6) Распространение опыта работы среди других образовательных учреждений

 

III этап – Анализ  результатов (сентябрь-декабрь 2014 г.)

Подготовка стратегического плана развития ОУ в сфере здоровьесбережения (Перспективный план)

Определение миссии школы

Анализ и оценка внутренней и внешней среды школы (внутренние ресурсы: кадры, материально-техническая база, уровень мотивации всех участников учебно-воспитательного процесса; внешние ресурсы: МЛПУ КГБ, привлеченные средства, партнерство.

 

Определение приоритетных направлений развития

Краткосрочный план

 (План работы на учебный год)

 

 

Контроль выполнения и корректировка планов (мониторинг)

2009 – 2010 год

2010 - 2014 гг.

Реализация планов

 

Основные направления деятельности:

- преемственность в обучении на разных ступенях;

- мероприятия профилактического характера;

- создание безопасных, комфортных условий для всех участников УВП;

 - интеграция в учебные предметы  вопросов ЗОЖ;

- пропаганда ЗОЖ среди всех участников УВП;

- психолого-педагогическое сопровождение УВП;

- повышение квалификации педагогов;

- расширение партнерства в социуме;

- трансляция опыта работы в области здоровьесбережения, создание консультативно-методического центра;

- социализация, развитие способностей учащихся;

- профилизация школы (предпрофильная, профильная подготовка учащихся – курсы по выбору, нацеленные на выработку навыков ЗОЖ);

- деятельность в качестве ресурсного центра для учреждений профессионального образования;

- создание и поддержка веб-сайта «ЗОЖ»;

- публикации в СМИ;

- организация городских мероприятий по пропаганде ЗОЖ (акции, конкурсы и пр.)

IV. Основные направления деятельности Городского центра оздоровления школьников и пропаганды ЗОЖ

1.      Совершенствование форм и методов организации работы по здоровьесбережению учащихся: организация постоянно действующего семинара для педагогических работников школ  города.

2.      Пропаганда и использование передового опыта в области физической культуры и оздоровления учащихся, здоровьесберегающих технологий: публикации в СМИ, ведение рубрики в газете, выступление на телевидении, создание видеороликов по пропаганде ЗОЖ; организация и проведение городских  акций, осуществление проектов с привлечением учащихся и общественности.

3.      Организация профилактики заболеваемости в УВП (совершенствование форм).

4.      Помощь в проведении мониторинга здоровья учащихся (физического, психологического).

5.      Консультативно-просветительская деятельность среди жителей города.

6.      Модернизация материально-технической базы спортивно-оздоровительного и методического блоков.

Реализация данных направлений осуществляется консультативно-методическим центром пропаганды ЗОЖ, включающим в себя шесть блоков:

Информационно-методический блок, отвечающий за координацию работы школы по вопросам охраны и укрепления здоровья учащихся и сотрудников,   информационную работу, пропаганду и просвещение в области здорового образа жизни среди учителей, учащихся и их родителей, а также за осуществление мониторинга эффективности здоровьесберегающей деятельности школы.

 

 Медико-логопедический блок, планирующий проведение индивидуальных и коллективных мероприятий, направленных на укрепление здоровья школьников и учителей, обеспечивающий становление системы профилактики и коррекции нарушений соматического здоровья с использованием комплекса оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса.

 

Социально-психологический блок, реализующий программу комплексной диагностики, профилактики и коррекции   эмоционально-волевой и личностной   сфер   обучающихся, предупреждение профессионального выгорания педагогов школы, сопровождение социальной адаптации школьников и развитие системы социально-психолого-педагогической поддержки всем субъектам образовательного процесса.

 

Оздоровительный блок, обеспечивающий формирование здорового жизненного стиля, активной жизненной позиции и устойчивой мотивации на здоровье у сотрудников школы, учащихся и их родителей, организацию спортивно-оздоровительной работы,  а также создание системы мониторинга здоровья учащихся на основе комплексных  медицинских исследований и изучения уровня физического развития учащихся.



 

Педагогический блок, реализующий внедрение здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и воспитания школьников, участие сотрудников Центра здоровья   в педагогических советах и оперативных совещаниях.

Блок работы с родителями, практикующий проведение родительских встреч с участием специалистов Центра здоровья, индивидуальные и групповые методы работы с родителями учащихся, стимулирующие повышение внимания родителей школьников к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни, рациональной двигательной  активности.

 

 

 

Консультативно-методический центр  оздоровления школьников и пропаганды ЗОЖ

МОУ СОШ №1

 

 

Блок работы с родителями

 

Педагогический блок

 

Информационно-методический

 блок

 

Медико-логопедический блок

 

Оздоровительный блок

Социально-психологический блок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


V. Формы работы по реализации программы

Спортивно-оздоровительная работа

Пропаганда ЗОЖ

Методическая деятельность

Организация работы спортивных секций

Ведение рубрики в газете «Когалымский вестник»

Разработка индивидуальных программ дополнительного образования учащихся, программ элективных курсов

Проведение Дней здоровья

Создание и обслуживание страницы «Здоровье» на школьном веб-сайте

Пополнение библиотечного фонда литературой по пропаганде  ЗОЖ

Организация и проведение школьных соревнований (в том числе с привлечением родителей)

Оформление информационных стендов по пропаганде ЗОЖ

Обмен передовым опытом в области сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Участие в городских спортивных соревнованиях

Родительский лекторий «Здоровье детей – здоровье нации»

Организация курсовой подготовки педагогов

Диагностика и мониторинг  развития учащихся

Цикл тематических классных часов по основам ЗОЖ

Публикации в СМИ, профессиональных журналах, участие в семинарах, форумах и пр.

Психолого-педагогическое сопровождение УВП

Разработка и реализация учебных проектов по вопросам сохранения и укрепления здоровья

Интеграция в программы учебных предметов вопросов ЗОЖ

Работа кабинетов БОС, лечебно-профилактических кабинетов. Проведение валеоминуток на уроках

Проведение интернет-конкурсов, школьных и городских викторин, акций и пр.

Разработка памяток, буклетов, создание мультимедийных пособий по пропаганде ЗОЖ

Дополнительный урок физической культуры

Проведение  конкурса «Самый здоровый класс»

Постоянно действующий семинар по вопросам ЗОЖ

Мероприятия по преемственности в обучении на разных ступенях обучения

Проведение месячника ЗОЖ, Марафона «Здоровье»

Реализация программы «Здоровье детей» в начальной школе

Сотрудничество с МЛПУ «Когалымская городская больница», БУ НПО «Сургутское медицинское училище», МУП «Комбинат общественного питания», КГ МУ «Дворец спорта», телекомпания «Инфосервис»  и пр.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Источники финансирования

·        бюджетные средства;

·        привлечённые средства (шефская помощь, добровольные пожертвования, внебюджетные средства);

·        финансирование в рамках экспериментальной деятельности из средств городского бюджета;

·        финансирование деятельности медицинских кабинетов из средств МЛПУ «Когалымская городская больница».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки качества функционирования и развития 

 Критерии оценки ожидаемых результатов:

Ø  снижение заболеваемости, уменьшение количества учащихся, отнесенных к специальной группе;

Ø  развития творческих способностей ребенка;

Ø  степень удовлетворения большинства педагогов, учащихся, родителей работой спортивно-оздоровительного блока и школы в целом;

Ø  конкретные показатели повышения результативности учебно-воспитательного процесса: повышение успеваемости, качества знаний, культуры умственного труда, уровня воспитанности социализации учащихся.      

 

Критерии

Показатели

Методики   изучения

Интегральный  показатель прогрессивного развития системы (ОУ)

1

Критерий результативности-соответствия образовательным стандартам

Стабилизация или рост объективных результатов:

-          - итоговой и текущей аттестации;

  - числа обучающихся на

 «4-5»;

   -  количества участников  в интеллектуальных,  творческих олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях;

  - сохранение контингента детей в ОУ;

  - уровень адаптации детей при переходе на следующую ступень, в другое ОУ.

-экспертная оценка

-объективные                    данные по статистическим

и иным отчётным показателям

- индекс динамики роста и др.

-стабильны или растут образовательные результаты обучающихся и воспитывающихся в системе (ОУ) детей по принятым показателям качества результатов образования

 

2

Критерий результативности – на уровне роста научно-методического обеспечения

-          рост образованности педагогов (получение более высокого уровня образования, квалификации);

-          рост числа педагогов-исследователей, новаторов;

- рост профессиональной квалификации кадров;

- научно-методические разработки

- научные публикации;

- поощрения и награды за научно-методическую деятельность;

-результативность участия в конкурсах, проектах, научно-методических, инновационных разработок;

- другие показатели

-экспертная            оценка;

-анализ прохождения курсовой подготовки;

- аттестация педагогов;

- наблюдение, опрос.

 

 

-рост  научно-методического обеспечения образовательного процесса и управления имеет устойчивый характер

3

Критерий   удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса

- приоритетность личностных и профессионально-значимых мотивов деятельности;

- положительная динамика удовлетворённости всех субъектов образовательного процесса по принятым в ОУ показателям.

- опросы;

- анализ поля;   конфликтов (при наличии таковых);

- уровень

взаимодействия ОУ с выпускниками, общественными организациями и др. партнерами образовательного учреждения.

-происходит рост удовлетворённости  субъектов системы (ОУ), её                 партнёров и потребителей результатами деятельности системы по принятым показателям

4

Критерий «углубления развития»

-рост включенности всех подсистем в общий процесс развития по   принятым показателям (дополнительное образование, предпрофильная и профильная подготовка);

-развёртывание локальных исследований по приоритетным для образования направлениям.

-экспертная оценка;

-анализ соответствующих источников информации и др.

-тенденция развития  всех подсистем имеет ярко выраженный и устойчивый характер.

5 

Критерий роста достижений

- положительная динамика достижений системы в целом и всех её субъектов по принятым в системе показателям (участие в конкурсах коллективных и индивидуальных, реализация проектов и др.).

-анализ поля достижений в течение не менее 3 лет;

- независимая экспертиза на уровне муниципальном, региональном, федеральном;

-рейтинг.

-очевиден и ярко выражен рост личностных и системных достижений по принятым показателям

6

Критерий непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка

-соответствие направлений развития субъектов системы приоритетам развития, определёнными Концепцией модернизации, ПНПО и другими нормативными документами федерального, регионального и муниципального уровней.

-анализ поля соответствия по соответствующим источникам информации и др.;

- независимая экспертиза деятельности.

- результаты развития субъектов системы (ОУ) имеют объективную значимость для развития всей системы по принятым показателям

7

Критерий экономического и материального развития

-стабильность и (или) улучшение материально-технического и экономического оснащения системы (ОУ) принятым показателям.

-объективные показатели ресурсов и трудозатрат;

-анализ динамики оснащения по сопоставимым показателям.

-материально-техническое и экономическое оснащение образовательного процесса и управления по принятым показателям не ухудшается (улучшается)

           

  

 

Прогнозирование ожидаемых результатов

     С введением указанной программы предполагается:

1.      Снижение уровня заболеваемости учащихся (из постоянного контингента) на

0,5 – 1%.

2.      Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни (по результатам анкетирования).

3.      Развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся: увеличение количества участников и победителей конкурсов, олимпиад, проектов, охвата кружковой и спортивно-оздоровительной работы; осуществление исследовательской деятельности по проблемам здоровья, экологии.

4.      Удовлетворение подавляющего числа педагогов, учащихся, их родителей спортивно-оздоровительной работой, возможностью профилактики хронических заболеваний детей (по результатам анкетирования педагогов, учащихся и родителей).

 

 Как таковых, негативных последствий при правильном использовании программы быть не может. Однако можно предположить осложнения, трудности в ее реализации связанные с:

1)     Отсутствием у части педагогов и медицинских работников  убежденности в необходимости данной работы.

2)     Зависимостью образа жизни ребенка от образа жизни и материальных условий его семьи, отношение родителей к заболеванию ребенка.

3)     Возможностью реальной оценки результатов лишь через 5-10 лет.

4)     Сложностью в получении материально-финансовой поддержки.

5)     Необходимостью создания лаборатории по результатам диагностики индивидуальных данных ребенка (физического развития, состояния здоровья, психического здоровья, развития интеллекта, уровень знаний) через компьютеризацию и составление программ.

6)     Корректировкой инструментария оценивания результатов.

7)     Подвижностью состава учащихся (ранний выезд в весенний период и длительное нахождение учащихся за пределами округа).

8)     При смене места жительства (переезд в правобережную часть города) большей части остаются в школе ослабленные дети или имеющие хронические заболевания, что несколько искажает общую картину и усложняет работу по организации мониторинга.

 

Примерная тематика родительских собраний

 

Классы

Темы  

 

 1 -е кл.

  1. Психологические особенности первоклассника.
  2. Развитие речи и общения детей
  3. Как организовать помощь в выполнении домашних заданий.

  

  2-е кл.

1 Влияние здорового образа жизни родителей на развитие и воспитание ребенка.

2.В воспитании мелочей не бывает

3. Культура учебного труда и организация свободного времени.

 

  3-е  и

  4-е кл.

  • Трудные взрослые
  • Поиск ключа к здоровью ребенка.
  •  Дети и психологическая установка родителей.

 

  

  5-е кл.

1. Почему дети лгут.

2. Отражение семейных отношений на  ребенке.

3. Духовные традиции русской семьи  

4. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям.  

   

  6-е кл.

1. Новое время- новые дети.

2. Каково на дому- таково и самому  

3. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям.  

 

 

  7-е кл.

1. Досуг ребенка в семье.

2. Как объяснить, что вульгарность не привлекательна.

3. Конфликт- разрыв любви  

4. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям

 

  

 8-е кл.

1. Подростковая депрессия.

2. Легко ли быть героем семьи?  

3. Общечеловеческие ценности  

4. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям

 

 

9-е кл.

1. Проблема наркомании. Не пытайтесь справиться в одиночку.

2. Взять сторону ребенка.

3. Легко ли быть подростком?

4. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям.  

 

 

10-е кл.

1. Умение управлять своим мнением.

2. Отчего дети устают? Как преодолеть усталость?

3. Вера в удачу  

4. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям.  

   

11-е кл.

1. Психологический портрет делового человека  

2. Система ценностей старшеклассника

3. Психологические  особенности этого возрастного периода и рекомендации родителям.  

 

 

Войдите в Дневник, чтобы оставить комментарий