локальные акты
Обновление | Просмотров | ||
---|---|---|---|
19 ноября 2015 |
248 |
Утверждено
Приказом директора
Пр. № 63/2 от 28.08.2015г
Порядок
и основания перевода, отчисления обучающихся
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Салганская средняя общеобразовательная школа
- Общие положения
1.1. Настоящий Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014г. № 177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», Уставом учреждения.
1.2. Настоящий Порядок регламентирует процедуру и основания перевода, отчисления обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Салганская средняя общеобразовательная школа (далее – ОУ).
- Порядок и основания перевода2.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие образовательные учреждения в следующих случаях:
- по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
- в случае прекращения деятельности ОУ, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ОУ государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
- в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.
- В случаях перевода по пунктам 2.1.2 и 2.1.3. настоящего Порядка учредитель ОУ и (или) уполномоченный им орган управления образовательным учреждением обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014г. № 177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»
- Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
- Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)
- В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
- осуществляют выбор принимающей организации;
- обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
- при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
- обращаются в ОУ с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.
- В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:б) дата рождения;г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.
- в) класс;
- а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
- На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода ОУ в трехдневный срок издает приказ об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
- ОУ выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
- личное дело обучающегося;
- документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью ОУ и подписью директора ОУ (уполномоченного им лица).
- Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из ОУ не допускается.
- Указанные в пункте 3.4. настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из ОУ и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.
- Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов, указанных в пункте 3.4. настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.
- Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из ОУ, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет ОУ о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.
- Порядок и основания отчисления обучающихся
- Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из ОУ:2) досрочно по основаниям, установленным пунктом 4.2. настоящего Порядка.
- 1) в связи с получением образования (завершением обучения);
- Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:2) по инициативе ОУ, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
- 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и ОУ, в том числе в случае ликвидации ОУ.
- 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
- Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед ОУ.
- Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора ОУ об отчислении обучающегося. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора ОУ об отчислении обучающегося. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ прекращаются с даты его отчисления из ОУ.
- При досрочном прекращении образовательных отношений ОУ в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из ОУ, справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому ОУ.
- За неоднократное неисполнение или нарушение устава ОУ, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающемуся может быть применено отчисление из ОУ.
- Отчисление обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
- Отчисление обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, не применяется к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
- Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в ОУ оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников ОУ, а также оказывает отрицательное влияние на нормальное функционирование ОУ.
- Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
- ОУ незамедлительно обязано проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
- Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора
Пр. №63/2 от 28.08.2015г.
Правила
внутреннего распорядка обучающихся
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Салганская средняя общеобразовательная школа
- Общие положения
- Настоящие правила внутреннего распорядка обучающихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", уставом образовательной организации.
- Правила разработаны с целью реализации положений нормативных правовых актов Российской Федерации, эффективной организации образовательного процесса, соблюдения прав и свобод участников образовательных отношений, развития личностных качеств обучающихся.
- Правила устанавливают требования к поведению обучающихся во время образовательного процесса, во время нахождения на территории муниципального бюджетного образовательного учреждения Салганская средняя общеобразовательная школа» (далее – ОУ) и (или) во время мероприятий с участием обучающихся ОУ, а также основания и порядок привлечения обучающихся ОУ к дисциплинарной ответственности и представления к поощрению.
- Поведение обучающихся в ОУ регламентируется нормативными правовыми актами РФ, локальными нормативными актами ОУ, нормами морали и нравственности, нормами делового этикета.
- Дисциплина в ОУ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических и иных работников ОУ. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
- Правила распространяются на всех обучающихся ОУ.
- Правила разработаны при участии коллегиальных органов управления ОУ и согласованы с советом обучающихся, советом родителей, общим собранием работников ОУ.
- Правила вступают в силу со дня их утверждения директором ОУ. Иные локальные нормативные акты ОУ, принятые и (или) утвержденные до вступления в силу настоящих Правил, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству и Правилам.
- Правила размещаются в открытом доступе на информационных стендах ОУ и официальном сайте ОУ в сети Интернет.
- Права обучающихся2.1. Обучающиеся имеют право на:– благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;– защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию;– посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в ОУ и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальным актом ОУ;– условия для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья;– получение знаний, приобретение навыков и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники, технологий и культуры;– обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным нормативным актом ОУ;– выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого ОУ, после получения основного общего образования;- каникулы в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;– участие в управлении ОУ в порядке, установленном уставом;– обжалование актов ОУ в установленном законодательством РФ порядке;– прохождение промежуточной аттестации по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые локальным актом ОУ, в пределах одного года с момента образования академической задолженности;– бесплатную перевозку до ОУ и обратно;– создание общественных объединений в порядке, установленном законодательством РФ (за исключением детских общественных объединений, учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций)
- – поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности;
- – бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой ОУ;
- – обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ОУ;
- – ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в ОУ;
- – перевод в другое ОУ, реализующую образовательную программу соответствующего уровня;
- – освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в ОУ, в установленном порядке;
- – выражение мнения о выборе формы образования и обучения, выбор формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
- – профессиональную ориентацию;
- – получение педагогической помощи, бесплатной педагогической коррекции;
- – участие в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой ОУ под руководством педагогов;
- – развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в т. ч. в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;
- – свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
- – уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
- Право обучающихся на меры социальной поддержки
- В ОУ реализуются меры социальной поддержки, установленные в отношении отдельных категорий обучающихся в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, правовыми актами органов местного самоуправления.
- Помимо вышеуказанных мер в ОУ могут устанавливаться меры социальной поддержки, закрепленные соответствующим локальным актом, принятым с участием коллегиальных органов управления и реализуемых за счет привлечения внебюджетных средств.
- Обязанности обучающихся
- Обучающиеся обязаны:– соблюдать устав ОУ, решения коллективных органов управления ОУ, правила внутреннего распорядка, иные локальные акты ОУ;– выполнять законные требования и распоряжения администрации и педагогов, сотрудников охраны ОУ;– заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;– бережно относиться к имуществу ОУ;– следить за своим внешним видом, выполнять требования к внешнему виду, установленные локальным нормативным актом ОУ;
- – соблюдать правила посещения ОУ обучающимися, правила поведения во время урока, правила поведения во время перерывов между занятиями, правила поведения на территории ОУ, а также правила пользования библиотекой.
- – соблюдать требования делового этикета, принятого в ОУ;
- – уважать честь и достоинство других обучающихся и работников ОУ, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
- – добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в т. ч. посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
- – соблюдать инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, правила безопасности на отдельных уроках, иные нормы, обеспечивающие безопасность образовательного процесса в ОУ;
- – соблюдать нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты Нижегородской области, правовые акты органов местного самоуправления;
- Правила посещения ОУ обучающимися5.1. Посещение занятий и мероприятий, предусмотренных учебным планом, обязательно. В случае пропуска занятий (обязательных мероприятий) обучающийся предоставляет классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (законных представителей) с указанием причины отсутствия.5.3. Если занятия были пропущены без уважительной причины и родители не знали об этом, администрация ОУ предпринимает организационные и педагогические меры по профилактике пропусков занятий.5.5. На внутришкольный учет ставится обучающийся за неоднократные, систематические пропуски учебных занятий, а также за длительное непосещение ОУ без уважительной причины.
- 5.6. В отношении родителей (законных представителей), не уделяющих должного внимания воспитанию и получению образования обучающегося, направляется соответствующая информация в Управление образованием Большеболдинского муниципального района и в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
- 5.4. Если индивидуальные профилактические мероприятия с обучающимся и родителями (законными представителями) не имеют положительных результатов, обучающийся ставится на внутришкольный учет;
- 5.2. В случае пропуска от 1 до 3 дней занятий или отдельных уроков, суммарное количество которых равно указанным величинам, классный руководитель выясняет причины отсутствия у обучающегося, его родителей (законных представителей).
- Приходить в ОУ следует за 10-15 минут до начала учебных занятий. Опоздание на занятия без уважительной причины недопустимо. В случае опоздания на урок, обучающийся проходит в класс таким образом, чтобы не мешать образовательному процессу других обучающихся.
- Перед началом занятий обучающиеся оставляют верхнюю одежду и переодевают сменную обувь в гардеробе.
- В гардеробе, в т. ч. в верхней одежде, не рекомендуется оставлять деньги, документы, ценные вещи.
- Запрещается находиться в гардеробе после окончания переодевания, после звонка к началу уроков.
- Обучающийся должен иметь при себе дневник и все необходимые для уроков принадлежности, сменную обувь. Для отдельных уроков необходимо приносить специальную одежду (фартук, нарукавники), спортивную форму.
- В ОУ запрещается приносить: оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды, а также иные предметы и вещества, обращение которых не допускается или ограничено в РФ, а также вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса. Лекарственные средства разрешается приносить только тем обучающимся, которым они показаны по медицинским основаниям.
- Не допускается приводить (приносить) с собой в ОУ домашних и иных животных, птиц, рептилий.
- Не допускается находиться на территории и в здании ОУ в нерабочее время;
- В ОУ запрещается:– играть в азартные игры;– использовать ненормативную лексику (сквернословить);– демонстрировать принадлежность к политическим партиям, религиозным течениям, неформальным объединениям, фанатским клубам;– находиться в здании ОУ в верхней одежде и (или) головных уборах;– портить имущество ОУ или использовать его не по назначению, совершать действия, нарушающие чистоту и порядок;– передвигаться в здании и на территории ОУ на скутерах, велосипедах, роликовых коньках, досках и других подобных средствах транспортного и спортивного назначения, если это не обусловлено организацией образовательного процесса, культурно-досуговыми мероприятиями;– осуществлять без разрешения администрации предпринимательскую деятельность, в т. ч. торговлю или оказание платных услуг;
- – кричать, шуметь, играть на музыкальных инструментах, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой с нарушением тишины и созданием помех осуществлению образовательного процесса без соответствующего разрешения руководства ОУ.
- – осуществлять кино-, фото- и видеосъемку в здании и на территории ОУ без разрешения администрации;
- – перемещать из помещения в помещение без разрешения администрации или материально-ответственных лиц мебель, оборудование и другие материальные ценности;
- – играть в спортивные игры вне специально отведенных для этого мест (спортивных площадок), за исключением проведения в установленном порядке организованных массовых спортивно-развлекательных мероприятий;
- – осуществлять пропаганду политических, религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека;
- – приходить в ОУ в одежде, не соответствующей установленным в ОУ требованиям;
- – курить в здании, на территории ОУ;
- – распивать энергетические, алкогольные, спиртосодержащие напитки и пиво в здании, на территории ОУ;
- Запрещается решение спорных вопросов с помощью физической силы, психологического насилия;
- Запрещается самовольно покидать здание и территорию ОУ. Покидать территорию ОУ во время образовательного процесса возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора ОУ.
- Правила поведения обучающихся во время урока
- Обучающиеся занимают свои места в кабинете по указанию классного руководителя или учителя по предмету, который компетентен учитывать при размещении детей их физические и психологические особенности.
- Перед началом урока обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе.
- При входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть.
- В случае опоздания на урок обучающиеся должны постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
- Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и иными, не относящимися к уроку, делами.
- По первому требованию учителя (классного руководителя) обучающиеся должны предъявлять дневник.
- При готовности задать вопрос или ответить обучающиеся поднимают руку и получают разрешение учителя.
- Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.
- Звонок с урока – это сигнал для учителя. Когда учитель объявит об окончании урока, обучающиеся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса.
- Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими техническими устройствами. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, гаджеты и пр.), перевести мобильный телефон в бесшумный режим и убрать его со стола.
- Правила поведение обучающихся во время перемены
- Время, отведенное на перемену, предназначается для отдыха и подготовки к следующему по расписанию занятию.
- Допускаются занятия настольными видами спорта в специально отведенных для этого местах.
- Во время перерывов (перемен) обучающимся запрещается:– толкать друг друга, перебрасываться предметами, наносить вред имуществу ОУ, оставлять мусор вне мусорных корзин;– громко слушать музыку из записывающих устройств.
- – употреблять непристойные выражения, использовать непристойные жесты;
- – шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по коридорам, лестницам, вблизи оконных и лестничных проемов и в других местах, не предназначенных для активного движения;
- В случае отсутствия следующего урока, обучающиеся обязаны обратиться к дежурному администратору ОУ, а также поставить в известность своего классного руководителя.
- Правила поведения обучающихся в столовой
- Обучающиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, тщательно моют руки перед едой.
- Обучающиеся обслуживаются в столовой в порядке живой очереди, работники имеют право не обслуживать обучающихся вне очереди;
- Обучающиеся выполняют требования работников столовой, дежурного учителя, дежурных по столовой, соблюдают порядок при покупке продуктов питания и напитков. Проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд.
- Употреблять продукты питания и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, разрешается только в столовой.
- Обучающиеся убирают за собой столовые принадлежности и посуду после еды.
- Правила поведения обучающихся во время внеурочных мероприятий
- Перед проведением мероприятий обучающиеся проходят инструктаж по технике безопасности.
- Во время проведения мероприятия обучающимся следует выполнять все указания руководителя (руководителя группы), соблюдать правила поведения на улице, в общественном транспорте.
- Обучающиеся должны соблюдать дисциплину, следовать установленным маршрутом движения, оставаться в расположении группы, если это определено руководителем.
- Соблюдать правила личной гигиены, своевременно сообщать руководителю группы об ухудшении здоровья или травме.
- Обучающиеся должны уважать местные традиции, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры.
- Обучающиеся не должны самостоятельно покидать мероприятие. Покинуть мероприятие обучающиеся могут только с разрешения классного руководителя.
- Правила этикета10.1. Обучающиеся должны:
– здороваться с работниками и посетителями ОУ;
– проявлять уважение к старшим, заботиться о младших;
– уступать дорогу педагогам, мальчики – пропускать вперед девочек, старшие – пропускать вперед младших;
– соблюдать вежливые формы общения с окружающими;
– не допускать откровенную демонстрацию личных отношений;
– не разговаривать громко по телефону.
- Основания и принципы привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности. Меры дисциплинарного взыскания.
- Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение Устава ОУ, правил внутреннего распорядка обучающихся ОУ и иных локальных нормативных актов ОУ по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
- Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:
– по образовательным программам начального общего образования;
– с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);
– во время их болезни, каникул.
11.3. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление из ОУ.
11.4. Принципы дисциплинарной ответственности обучающихся:
– неотвратимость дисциплинарного взыскания (ни один дисциплинарный проступок обучающегося не должен быть оставлен без внимания и рассмотрения);
– презумпция невиновности (неустранимые сомнения в виновности обучающегося толкуются в его пользу);
– виновность (ответственность наступает за дисциплинарные проступки и наступившие последствия, в отношении которых установлена вина обучающегося).
За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.
11.5. Привлечение обучающегося к дисциплинарной ответственности не освобождает его от обязанностей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых было наложено дисциплинарное взыскание.
11.6 Высказанное обучающемуся в устной форме предупреждение, замечание или указание на недопущение впредь дисциплинарных проступков не является дисциплинарным взысканием.
11.7. Применение дисциплинарного взыскания не освобождает обучающего, совершившего дисциплинарный проступок, от иной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
11.8. Причиненный в результате дисциплинарного проступка вред возмещается в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
11.9. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как крайняя мера дисциплинарного взыскания применяется к обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в ОУ оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников ОУ, а также нормальное функционирование ОУ.
11.10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.
11.11. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении обучающихся – детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
11.12. Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания ОУ информирует орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
11.13. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из ОУ, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним общего образования.
- Порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности
- Привлечение к дисциплинарной ответственности осуществляется только на основании выявленного дисциплинарного проступка.
- Выявление дисциплинарного проступка осуществляется административными работниками ОУ.
- Основаниями для выявления дисциплинарного проступка являются:– заявление (сообщение) самого обучающегося, совершившего дисциплинарный проступок.
- – жалоба (сообщение, заявление), поданная директору ОУ от участника образовательного процесса или иных лиц;
12.4. Жалоба, сообщение, заявление признаются допустимыми основаниями к началу выявления дисциплинарного проступка со стороны администрации, если они заявлены устно либо поданы в письменной форме с указанием:
– фамилии, имени, отчества лица, подающего жалобу (сообщение, заявление);
– фамилии, имени, отчества обучающегося, совершившего дисциплинарный проступок и (или);
– деяния, содержащего признаки дисциплинарного проступка.
12.5. При выявлении совершенного дисциплинарного проступка и выборе меры дисциплинарного взыскания выясняются следующие обстоятельства:
– действительно ли имел место дисциплинарный проступок (факт проступка);
– где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен (место, время, способ);
– тяжесть дисциплинарного проступка;
– виновность в действии (бездействии) конкретных обучающихся, форму и степень вины каждого обучающегося при совершении проступка несколькими лицами;
– каковы последствия проступка;
– обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обучающегося;
– обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность обучающегося;
– причины и условия, способствовавшие совершению проступка;
– психофизическое и эмоциональное состояние обучающегося во время и после совершения проступка;
– другие факты, имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дисциплинарного проступка.
12.6. Доказательствами совершения дисциплинарного проступка являются сведения, фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие признаков дисциплинарного проступка, имеющие значение обстоятельства.
12.7. Директор ОУ, педагогические и иные работники ОУ, представители общественности и иные лица не вправе без согласия обучающегося или его родителей досматривать и изымать вещи, принадлежащие ему на праве собственности или ином законном основании.
12.8. Если проступок обучающегося содержит признаки состава уголовного преступления или административного правонарушения, директор ОУ, педагогический работник уведомляет о случившемся сотрудников правоохранительных органов.
12.9. До применения меры дисциплинарного взыскания директор ОУ запрашивает письменное объяснение от обучающегося, представленного к наложению дисциплинарной ответственности. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания. В том случае если обучающийся находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и (или) в состоянии аффекта, получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления и (или) нормализации психологического состояния.
12.10. Наложение дисциплинарного взыскания оформляется приказом директора ОУ, который доводится до обучающегося и родителей несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в ОУ.
Отказ обучающегося и (или) родителей несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с приказом под роспись оформляется соответствующим актом.
12.11. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (дня, когда администрации стало известно о совершении проступка).
12.12. Дисциплинарное взыскание не может быть применено во время болезни либо в период его отсутствия обучающегося в ОУ по уважительной причине (нахождение на лечении, на похоронах родственников или близких лиц, форс-мажор).
12.13. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
12.14. Руководитель ОУ до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания вправе снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству коллегиальных органов, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и советов родителей несовершеннолетних обучающихся.
12.15. Обучающийся и (или) родители несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ОУ меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся в десятидневный срок со дня подписания соответствующего приказа директора ОУ.
12.16. Истечение предусмотренного пунктом 12.15 настоящих Правил срока обжалования не является препятствием для обращения обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося в прокуратуру, суд или иные органы власти с жалобой на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности в пределах сроков, установленных законодательством.
- Основания и порядок поощрения обучающихся13.1. Поощрения (в качестве оценки и стимулирования личных достижений обучающихся) устанавливаются за:– учебные достижения, в т. ч. достижения на олимпиадах, конкурсах, смотрах и т.п.;– поступки, имеющие высокую общественную оценку (спасение человека, помощь органам государственной власти, участие в волонтерском движении, благотворительной деятельности и т.п.)– объявление благодарности;– награждение почетной грамотой и (или) дипломом;– награждение ценным подарком.– представления классного руководителя;– обращения отдельных работников ОУ;– информации СМИ.
- – обращение органов государственной власти, органов местного самоуправления;
- – представления педагогического совета или иных органов коллективного управления;
- 13.3. Принятие решения о поощрении осуществляется руководителем ОУ на основании:
- – награждение похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и (или) похвальным листом "За отличные успехи в учении";
- – направление благодарственного письма родителям (законным представителям);
- 13.2. В ОУ устанавливаются следующие меры поощрений:
- – участие в социально значимых мероприятиях, проектах;
- – безупречную учебу,
- Способы обеспечения дисциплины и порядка14.1. Дисциплина и порядок поддерживаются в ОУ посредством самоконтроля со стороны всех участников образовательного процесса, самоорганизации обучающихся и работников, применением мер дисциплинарного взыскания.14.3. Дежурство обучающихся по ОУ является способом самоорганизации учебного коллектива, формой воспитательной работы.14.5. Дежурные по ОУ в своем поведении должны являться примером достойного поведения.
- 14.6. При обнаружении дисциплинарного проступка дежурным запрещается самостоятельно принимать какие-либо меры к нарушителям, кроме устного замечания, выраженного в корректной форме. В указанном случае дежурный обучающийся должен поставить в известность о дисциплинарном проступке дежурного учителя и (или) дежурного администратора.
- 14.4. Назначение дежурными по ОУ не умаляет прав или обязанностей обучающихся.
- 14.2. В целях поддержания порядка, обеспечения прав обучающихся и работников, профилактики и раннего выявления дисциплинарных проступков в ОУ организуются ежедневные дежурства обучающихся и педагогических работников ОУ.
- Защита прав, свобод, гарантий и законных интересов обучающихсяВ целях защиты своих прав, свобод, гарантий и законных интересов обучающиеся и (или) их законные представители самостоятельно или через своих выборных представителей вправе:– обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ОУ;
- – использовать иные, не запрещенные законодательством способы защиты своих прав и законных интересов.
- – направлять в органы управления ОУ обращения о нарушении и (или) ущемлении ее работниками прав, свобод, законных интересов и социальных гарантий обучающихся;
Утверждено
.
Приказом директора
Приказ № 63/2 от 28.08 2015г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о режиме занятий обучающихся
МБОУ Салганская СОШ
- ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение о режиме занятий обучающихся (далее - Положение) разработано в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка, Декларацией прав ребенка, Конституцией РФ от 12.12.1993 г., Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998г. № 124-ФЗ (с изменениями от 20.07.2000 г. № 103-ФЗ), Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», Уставом школы.
1.2. Настоящее Положение устанавливает режим занятий обучающихся. Режим занятий обучающихся действует в течение учебного года. Временное изменение режима занятий возможно только на основании приказа.
1.3. Настоящее положение регламентирует функционирование школы в период организации образовательного процесса, каникул, летнего отдыха и оздоровления
- ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Упорядочение учебно-воспитательного процесса в соответствие с нормативно-правовыми документами;
2.2.Обеспечение конституционных прав обучающихся на образование и здоровьесбережение.
- РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1. Организация образовательного процесса регламентируется учебным планом, календарным графиком, расписанием учебных занятий, факультативных курсов, внеурочной деятельности, расписанием звонков.
3.2. Продолжительность учебного года: учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1 классе равна 33 недели, во 2-х – 11-х классах не менее 34 недели.
3.3.Регламентирование образовательного процесса: учебный год в 1-9 классах делится на четыре четверти, 10-11 классах на два полугодия.
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней и регулируется ежегодно календарным графиком.
Для обучающихся 1 класса устанавливаются дополнительные каникулы в феврале месяце (7 календарных дней)
3.4. Регламентирование образовательного процесса на неделю: продолжительность учебной рабочей недели:
- 5-ТИ ДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ В 1-ом КЛАССе;
- 6-ТИ ДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ В 2 – 11 КЛАССАХ.3.5.1. Учебные занятия организуются в одну смену. Внеурочная деятельность, факультативные, индивидуально-групповые занятия, группа продленного дня и т. п. организуются после учебных занятий3.5.3. Начало занятий в 8.00.45 минут – 2-11 классы3.5.5. Продолжительность перемен между уроками установлена в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общественных учреждениях», п.10.12Дежурство педагогов на переменах осуществляется в соответствии с графиком дежурств, установленным приказом директора.3.5.8. Организацию образовательного процесса осуществляют администрация и педагогические работники в соответствии с должностной инструкцией.3.5.10. Запрещается отпускать учеников с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования). Участие в мероприятиях определяется приказом по школе3.5.12. Учитель, ведущий последний урок, выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания всех учеников.3.6.1. Организация воспитательного процесса регламентируется расписанием работы группы продленного дня, внеурочной деятельности.3.6.3. Работа педагогов дополнительного образования определяется расписанием, утвержденным директором школы.3.6.5. В группе продленного дня продолжительность прогулки для младших школьников определяется Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общественных учреждениях», п.10.28, приложение № 6 4.2. Организация воспитательного процесса в летний период регламентируется приказом директора школы
- 4.1. Летняя кампания проводится с целью оздоровления обучающихся, воспитания у них трудолюбия, любви к окружающей среде, формирования здорового образа жизни и обеспечения занятости детей в летнее время.
- 4. ЗАНЯТОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ
- 3.7. Изменения в расписании уроков и занятий дополнительного образования допускается по производственной необходимости (больничный лист, курсовая подготовка, участие в семинарах и мероприятиях и др.) и в случаях объявления карантина, приостановления образовательного процесса в связи с понижением температуры наружного воздуха по приказу директора школы.
- 3.6.4. График питания обучающихся утверждается директором школы. Классные руководители, воспитатель ГПД сопровождают детей в столовую, присутствуют при приеме пищи детьми и обеспечивают порядок.
- 3.6.2. Проведение экскурсий, походов, выходов с детьми на внеклассные мероприятия за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы.
- 3.6.Регламентация воспитательного процесса в школе:
- 3.5.11. Запрещается удаление обучающихся из класса, моральное или физическое воздействие на обучающихся.
- 3.5.9. Учителям категорически запрещается впускать в класс посторонних лиц без предварительного разрешения директора школы, а в случае его отсутствия - дежурного администратора.
- 3.5.7. На уроках проводятся физкультурные минутки и гимнастика для глаз в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общественных учреждениях», п.10.17, приложения № 4,5
- 3.5.6. Урок начинается по звонку.
- В 1 классе установлена в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общественных учреждениях», п.10.10
- 3.5.4. Продолжительность урока:
- 3.5.2. Внеурочная деятельность, факультативные и индивидуально-групповые занятия организуется после учебных занятий с отведением времени на отдых.
- 3.5. Регламентирование образовательного процесса на день:
УТВЕРЖДЕНО приказом директора
Пр. № 63/2 от 28.08.2015г
ПОЛОЖЕНИЕ
о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в
муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Салганская средняя общеобразовательная школа
- Общие положения
1.1. Настоящее Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (далее – Положение) разработано в соответствии с
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", федеральными государственными образовательными стандартами, Уставом школы.
1.2. Настоящее Положение определяет формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Салганская средняя общеобразовательная школа (далее – ОУ), их перевод в следующий класс (уровень) по итогам учебного года (освоения общеобразовательной программы предыдущего уровня).
1.3. Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация являются частью системы внутришкольного мониторинга качества образования по направлению "качество образовательного процесса" и отражают динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся в соответствии с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования.
1.4. Образовательные достижения обучающихся подлежат текущему контролю успеваемости и промежуточной аттестации в обязательном порядке только по предметам, включенным в учебный план класса, в котором они обучаются.
1.5. Текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся осуществляют педагогические работники в соответствии с должностными обязанностями и настоящим Положением.
1.6. Результаты, полученные в ходе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации за отчетный период (учебный год, полугодие, четверть), являются документальной основой для составления ежегодного публичного доклада руководителя о результатах деятельности ОУ, отчета о самообследовании и публикуются на его официальном сайте в установленном порядке с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".
1.7. Основными потребителями информации о результатах текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации являются участники образовательных отношений: педагоги, обучающиеся и их родители (законные представители), коллегиальные органы управления ОУ, экспертные комиссии при проведении процедур лицензирования и аккредитации, учредитель.
1.8. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с выставленной за учебный период отметкой по предмету обучающийся, его родители (законные представители) имеют право обжаловать выставленную отметку в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, деятельность которой регламентируется Положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
1.9. Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ОУ разрабатывается педагогическим советом ОУ, согласовывается с Советом родителей, Советом обучающихся и утверждается приказом директора ОУ.
- Текущий контроль успеваемости обучающихся
2.1. Цель текущего контроля успеваемости заключается в:
– определении степени освоения обучающимися основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования в течение учебного года по всем учебным предметам, учебного плана во всех классах;
– коррекции рабочих программ учебных предметов в зависимости от анализа темпа, качества, особенностей освоения изученного материала;
– предупреждении неуспеваемости.
2.2. Текущий контроль успеваемости обучающихся в ОУ проводится:
– поурочно, потемно;
– по учебным четвертям или полугодиям;
– в форме: диагностики (стартовой, промежуточной, итоговой); устных ответов и письменных работ; защиты рефератов и проектов.
2.3. Периодичность и формы текущего контроля успеваемости обучающихся:
2.3.1. поурочный и потемный контроль:
– определяется педагогами ОУ самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (по уровням образования), индивидуальных особенностей обучающихся соответствующего класса/группы, содержанием образовательной программы, используемых образовательных технологий;
– указывается в рабочей программе учебных предметов.
2.3.2. по учебным четвертям и (или) полугодиям определяется на основании результатов текущего контроля успеваемости в следующем порядке:
– по четвертям– в 1-4-х классах по всем предметам;
– по четвертям – в 5-9-х классах по предметам с недельной нагрузкой более 1 часа;
– по полугодиям – в 5–9-х классах по предметам с недельной нагрузкой 1 час и менее;
– по полугодиям – в 10–11-х классах по всем предметам;
2.3.3. Решение педагога о выставлении отметки за четверть/полугодие должно быть обоснованным. Оценка считается обоснованной при наличии у обучающегося в классном журнале не менее трёх текущих отметок по предмету.
2.4. Текущий контроль успеваемости обучающихся:
2.4.1. в 1-м классе осуществляется без фиксации образовательных результатов в виде отметок по 5-ти балльной шкале и использует только положительную и не различаемую по уровням фиксацию;
2.4.2. во 2–11-ых классах осуществляется в виде отметок по 5-ти балльной шкале по учебным предметам. Выставление оценок по результатам освоения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе не предусматривается.
2.4.3. за устный ответ отметка выставляется учителем в ходе урока и заносится в классный журнал и дневник обучающегося;
2.4.4. отметка за письменную контрольную работу, диктант, изложение, тестирование и т.п. выставляется к следующему уроку, за исключением:
- отметок за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах, которые выставляются не позднее, чем через неделю после их проведения;
- отметок за сочинение в 10-11-х классах по русскому языку и литературе, которые выставляются не позднее, чем через две недели;
2.4.5. текущий контроль обучающихся, временно находящихся в санаторных, медицинских организациях (иных организациях, не имеющих лицензию на право осуществления образовательной деятельности) осуществляется в этих учебных заведениях и полученные результаты учитываются при выставлении четвертных / полугодовых отметок;
2.4.6. проведение текущего контроля не допускается сразу после длительного пропуска занятий по уважительной причине с выставлением неудовлетворительной отметки;
2.4.7. порядок выставления отметок по результатам текущего контроля за четверть/полугодие:
– обучающимся, пропустившим по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами, 2/3 учебного времени, отметка за четверть/ полугодие не выставляется.
Текущий контроль указанных обучающихся осуществляется в индивидуальном порядке администрацией ОУ в соответствии с графиком, согласованным с педагогическим советом ОУ и родителями (законными представителями) обучающихся;
– отметки обучающихся за четверть/полугодие выставляются на основании результатов текущего контроля успеваемости, осуществляемого потемно/поурочно за 2 дня до начала каникул.
- Промежуточная аттестация обучающихся
3.1. Целью промежуточной аттестации обучающихся является определение степени освоения ими учебного материала по пройденным учебным предметам в рамках освоения основных образовательных программ общего образования (по уровням общего образования) за учебный год.
3.2. Промежуточную аттестацию в ОУ:
3.2.1. в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования во всех формах обучения; а также обучающиеся, осваивающие образовательные программы ОУ по индивидуальным учебным планам, в т. ч. осуществляющие ускоренное или иное обучение с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;
3.2.2. могут проходить по заявлению родителей (законных представителей) обучающиеся, осваивающие основные общеобразовательные программы:
– в форме семейного образования (далее – экстерны) обучающиеся начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования;
– в форме самообразования (далее – экстерны) обучающиеся среднего общего образования.
3.3. Промежуточная аттестация обучающихся может проводиться в формах:
- комплексная диагностическая работа;
- контрольная работа;
- диктант (в том числе с грамматическим или творческим заданием);
- изложение (подробное, сжатое);
- сочинение;
- тестирование (в том числе компьютерное);
- сдача нормативов по физической подготовке;3.4. Перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию, их количество и форма проведения определяется соответствующими учебными планами и ежегодно рассматривается на заседании педагогического совета, с последующим утверждением приказом директора ОУ.3.5.1. промежуточная аттестация обучающихся проводится в форме итогового контроля 1 раз в год в качестве контроля освоения учебного предмета, за исключением 1 класса;- освоившие основную образовательную программу соответствующего уровня общего образования; 3.5.3 от промежуточной аттестации освобождаются обучающиеся:– освоившие основные образовательные программы соответствующего уровня общего образования индивидуально на дому, при условии, что по всем учебным предметам учебного плана они имеют положительные отметки; 3.5.4. промежуточная аттестация обучающихся в ОУ проводится:– аттестационной комиссией, в количестве не менее 2-х человек, включающей учителя – предметника данного класса, представителя администрации ОУ или ассистента из числа педагогов того же цикла/предметной области, утвержденной приказом директора ОУ;3.5.5. обучающиеся, заболевшие в период проведения промежуточной аттестации, могут:– пройти промежуточную аттестацию в дополнительные сроки, определяемые графиком образовательного процесса и предназначенные для пересдачи академических задолженностей;3.6. Информация о проведении промежуточной аттестации (перечень учебных предметов, форма, сроки и порядок проведения) доводится до обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее, чем за 1 месяц до ее проведения на классных родительских собраниях и посредством размещения на информационном стенде в вестибюле ОУ.3.8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.4. Результаты промежуточной аттестации обучающихся4.2. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации, по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.– болезнь обучающегося, подтвержденная соответствующей медицинской справкой медицинской организации;–обстоятельства непреодолимой силы, определяемые в соответствии с Гражданским кодексом РФ;4.2.3. условный перевод в следующий класс – это перевод обучающихся, не прошедших промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющим академическую задолженность, с обязательной ликвидацией академической задолженности в установленные сроки. 5. Ликвидация академической задолженности обучающимися5.1.1. обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность по учебным предметам предыдущего учебного года в сроки, установленные приказом директора ОУ;– пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебным предметам не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности, не включая время болезни обучающегося и (или) иных уважительных причин;– получать информацию о сроках и датах работы комиссий по сдаче академических задолженностей.– создать условия обучающимся для ликвидации академических задолженностей;– создать комиссию для проведения сдачи академических задолженностей (промежуточной аттестации обучающихся во второй раз);– создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности;– нести ответственность за ликвидацию обучающимся академической задолженности в течение следующего учебного года;– комиссия формируется по предметному принципу;5.3. Решение предметной комиссии оформляется протоколом приема промежуточной аттестации обучающихся по учебному предмету;– оставлены на повторное обучение;– переведены на обучение по индивидуальному учебному плану (в пределах осваиваемой образовательной программы) в порядке, установленном Положением об индивидуальном учебном плане ОУ.– мнения родителей (законных представителей) о том, что ребенок не освоил программу обучения по учебному предмету образовательной программы по причине большого числа пропусков уроков/дней;
- – пропуска уроков/дней по уважительной и неуважительной причине.
- 5.5. Обучающиеся могут быть оставлены на повторное обучение по заявлению родителей (законных представителей) только при условии наличия не ликвидированных в установленные сроки академических задолженностей, а не на основании:
- – переведены на обучение по адаптированным основным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;
- 5.4. Обучающиеся, не ликвидировавшие в течение года с момента образования академической задолженности по общеобразовательным программам соответствующего уровня общего образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) и на основании заявления могут быть:
- – состав предметной комиссии определяется и утверждается приказом директора ОУ в количестве не менее 3-х человек.
- 5.2. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз в ОУ создается соответствующая комиссия:
- – обеспечить контроль за своевременностью ликвидации обучающимся академической задолженности;
- 5.1.4. родители (законные представители) обучающихся обязаны:
- – обеспечить контроль за своевременностью ликвидации академических задолженностей;
- 5.1.3. ОУ при организации и проведении промежуточной аттестации обучающихся обязана:
- – получать консультации по учебным предметам;
- 5.1.2. обучающиеся имеют право:
- 5.1. Права, обязанности участников образовательных отношений по ликвидации академической задолженности:
- 4.2.2. академическая задолженность – это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин;
- – трагические обстоятельства семейного характера;
- 4.2.1. уважительными причинами признаются:
- 4.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме содержание образовательной программы общего образования (по уровням образования) текущего учебного года, на основании положительных результатов, в т. ч. и итогов промежуточной аттестации, переводятся в следующий класс (на уровень образования).
- 3.7. Промежуточная аттестация экстернов проводится в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.
- – быть освобождены от аттестации на основании п. 3.5.3 настоящего Положения.
- – быть переведены в следующий класс условно, с последующей сдачей академических задолженностей;
- – по контрольно-измерительным материалам, прошедшими экспертизу в установленном порядке и утвержденными приказом директора с соблюдением режима конфиденциальности;
- – в соответствии с расписанием, утвержденным директором ОУ, за 1 месяц до ее проведения;
- –достигшие выдающихся успехов в изучении учебных предметов учебного плана (победители предметных олимпиад регионального и федерального уровня);
- – по состоянию здоровья на основании заключения медицинской организации;
- - имеющие неудовлетворительные отметки по учебному(ым) предмету(ам) с обязательным прохождением промежуточной аттестации по данному(ым) предмету(ам);
- 3.5.2. на основании решения педагогического совета ОУ и настоящего Положения к промежуточной аттестации допускаются обучающиеся:
- 3.5. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся:
- Промежуточная аттестация в форме экзамена не проводится.
5.6. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
- Промежуточная аттестация экстернов
6.1. Обучающиеся, осваивающие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня общего образования в форме самообразования, семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную аттестацию в ОУ.
6.2. Экстерны при прохождении промежуточной аттестации пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей общеобразовательной программе.
6.3. Зачисление экстерна для прохождения промежуточной аттестации осуществляется приказом директора ОУ на основании заявления его родителей (законных представителей) в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Процедуре зачисления экстерна для прохождения промежуточной аттестации в обязательном порядке предшествует процедура ознакомления его родителей (законных представителей) с настоящим Положением.
По окончании прохождения промежуточной аттестации экстерн отчисляется из ОУ соответствующим приказом директора ОУ.
6.4. ОУ бесплатно предоставляет экстерну на время прохождения промежуточной аттестации учебники и учебные пособия, иные средства обучения из библиотечного фонда ОУ.
6.5. По желанию родителей (законных представителей) экстерну на безвозмездной основе может быть предоставлена помощь педагога ОУ.
6.6. Промежуточная аттестация экстерна в ОУ проводится:
– в соответствии с расписанием, утвержденным директором ОУ за 1 месяц до ее проведения;
– предметной комиссией, в количестве не менее 3-х человек, персональный состав которой определяется и утверждается приказом директора ОУ.
6.7. Ход и итоги проведения промежуточной аттестации экстерна оформляются соответствующим протоколом.
Протокол подписывается всеми членами предметной комиссии по проведению промежуточной аттестации, его содержание доводится до сведения экстерна и его родителей (законных представителей) под роспись.
6.8. Экстерн имеет право оспорить результаты промежуточной аттестации, проведенной соответствующей комиссией ОУ в установленном законодательством РФ порядке.
6.9. На основании протокола проведения промежуточной аттестации экстерну выдается документ (справка) установленного в ОУ образца о результатах прохождения промежуточной аттестации по общеобразовательной программе общего образования соответствующего уровня за период, курс.
6.10. В случае неудовлетворительных результатов по одному или нескольким учебным предметам общеобразовательной программы общего образования соответствующего уровня, полученных экстерном при проведении промежуточной аттестации, экстерн имеет право пересдать в порядке, установленном п. 5.1.2. настоящего Положения.
6.11. Экстерны, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, могут быть приняты для продолжения обучения в ОУ в соответствии с Правилами приема обучающихся.
6.12. В случае если при прохождении экстерном промежуточной аттестации ни одна из дисциплин, выносимых на промежуточную аттестацию, не была оценена аттестационной комиссией положительно и академические задолженности не были ликвидированы в соответствующие сроки, директор ОУ сообщает о данном факте в компетентные органы местного самоуправления согласно нормам Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ.
- Порядок внесения изменений и (или) дополнений в Положение
7.1. Инициатива внесения изменений и (или) дополнений в настоящее Положение может исходить от педагогического совета, Совета Учреждения, администрации ОУ.
7.2. Изменения и (или) дополнения в настоящее Положение подлежат открытому общественному обсуждению на заседаниях педагогического совета, Совета Учреждения.
7.3. Изменения в настоящее Положение вносятся в случае их одобрения педагогическим советом, Советом Учреждения и утверждаются приказом директора ОУ.
Акт готовности кабинета___________________________________________
МБОУ Салганская средняя школа
1. Документация
________________________________________________________________________
_________________________/_200 – 200 / уч год______________________________
1 . Паспорт
2 . Правила техники безопасности
3. Правила пользования кабинетом
4. План работы кабинета
5. Расписание работы учебного кабинета.
2. Учебно – методическое обеспечение кабинета
_____________________________________________________________________________
__________________________________/_______/_______/________/___________________
1. Укомплектованность:
- учебным оборудованием:
- учебно – методическим комплексом (методической литературой, книгами для учителя, рабочими тетрадями);
- комплексом средств обучения ( ТСО):
_____________________________________________________________________________
2. Наличие комплекта:
- дидактических материалов;
- типовых заданий;
- тестов;
- контрольных работ;
- раздаточных материалов;
- комплектов типовых эссе,
сочинений;
- слайдов;
- таблиц;
- учебников;
_________________________________/_______/_______/________/____________________
3. Оформление кабинета;
3.1. Оптимальная организация пространства:
- места педагога;
- ученических мест.
3.2. Наличие постоянных и сменных
учебно – информационных стендов;
Стенды дают:
- рекомендации по проектированию
учебной деятельности;
- по выполнению программы развития
общественных умений и навыков;
- по организации и выполнению
домашней работы;
- по подготовке к практикумам;
семинарам , лабораторным работам;
- тестирование