Учись учиться смолоду: 5 правил для успешного будущего
28 сентября 2017

Все мы с детства знаем, что «ученье – свет». Но многие ли задумывались: почему? Зачем нам нужно образование? Действительно ли оно – залог успешной карьеры? На международной конференции EdCrunch, которая проходила в Москве 26-27 сентября, в этом разбирались участники секции «Lifelong Learning — стратегический инструмент развития общества», организованной фондом «Будущие лидеры».

Ведущие эксперты в образовании вывели 5 правил, которые помогут быть успешным и востребованным в современном цифровом мире, если следовать им на протяжении всей жизни.

  1. Формируйте образовательные цели

 «В природе человека заложена тяга к обучению. Сначала мы учимся сидеть, ползать, потом говорить, читать и так далее. Но в школе эта тяга начинает постепенно исчезать, если детям не объяснить, зачем они учатся, – отметил генеральный директор «Траектория Таланта» Александр Костин. – И главная задача на этом этапе – помочь ребенку самоопределиться, поставить цели, ради которых он учится. В рамках нашего проекта, например, старшеклассники проходят тестирование, которое помогает определить 5 подходящих, 5 нейтральных и 5 непригодных для них профессий. А дальше они пробуют себя в них и выбирают подходящую».

  1. Работайте с информацией

По мнению заместителя генерального директора по развитию Дневник.ру Екатерины Киселевой, в наше время главную ценность представляет информация. Но важно грамотно ею пользоваться. Для этого надо развивать критическое мышление, умение найти и вычленить важное, анализировать. До сих пор школа в нашей стране – это лишь место, где преподают предметы. Но в условиях цифровизации этот подход необходимо менять на творческий, проектный. То есть учить детей учиться самим.     

  1. Подключайте цифровые технологии

Незаменимый помощник в этом процессе сегодня – современные информационные технологии.

«Пока о важности больших данных в обучении задумываются немногие. В Дневник.ру они уже накоплены в колоссальном объеме, начиная с информации о гражданах на уровне детских садов, заканчивая профессиональными образовательными организациями. Только в школах цифровой образовательной платформой Дневник.ру пользуются более 7 млн учащихся из разных регионов страны, не считая родителей и педагогов. И наша главная задача сегодня – быть помощником ученику, который анализирует успехи, дает нужные рекомендации и подсказывает, в каком направлении двигаться дальше», – пояснила Екатерина Киселева.

  1. Занимайте проактивную позицию

Директор лидерских программ Сколтеха Максим Киселев также отметил важность инноваций в концепции «Lifelong learning», подробно остановившись на этапе профильного образования.

«Обучение не должно быть оторвано от реальной жизни. В мастерской, которую мы ежегодно организуем в Сколтехе, студенты учатся воплощать свои идеи, самостоятельно что-то создавать, – рассказал Максим Киселев. – Но для российского образования в целом, к сожалению, это не свойственно. Мы привыкли действовать реактивно, отвергать риск, бояться неудач, думать, что происходящее с нами зависит от каких-то обстоятельств. А для успеха очень важно иметь проактивную позицию».

  1. Не бойтесь мечтать и меняться

По мнению профессора Московской школы управления Сколково Елизаветы Садовой, до 14 лет ребенку сложно определиться, он хочет и пробует все. Дальше мы начинаем выбирать и до 29 лет можем свободно сменить профессию. Самый опасный период наступает в 45.

«Часто на этом этапе люди понимают, что жили в маске, ничего не добились, не исполнили то, чего на самом деле всегда хотели. Но они уже не готовы меняться и учиться. Поэтому так важно заложить это желание с детства, чтобы в любой ситуации не быть ведомыми, суметь найти в себе мотивацию и идти к своей мечте», – подчеркнула Елизавета Садова