Средний балл или итоговая оценка в Дневник.ру – что «главнее»?
21 мая 2018

Почему итоговые оценки не всегда совпадают со средним баллом, который отражается в Дневник.ру? Это один из самых популярных вопросов школьников и родителей в конце четверти. Проясняем ситуацию в свежем выпуске видеоблога Дневник.ру.

Посмотреть выпуск можно по ссылке.

0:14 – Специалист службы поддержки пользователей Дневник.ру Татьяна Бурим:

– В Дневник.ру существует автоматический подсчет среднего и средневзвешенного балла[*]. Но итоговую оценку выставляет учитель-предметник, только лишь ориентируясь на средний балл. Он принимает во внимание работу ученика на уроке, его активность, качество выполнения контрольных и самостоятельных работ.

0:53 – Педагог гимназии №1 (г. Стерлитамак) Ильдар Валитов:

– Нас при проверках ругают за что? Устные ответы у ребенка – пятерки. Контрольные и самостоятельные – четверки, тройки. И мы ему ставим 5, потому что у него реально вышло 4,8-4,7. Но оценка не должна быть выше той, что он получает за контрольные и самостоятельные.

1:45 – Педагог гимназии «Гармония» (г. Великий Новгород) Ольга Королева:

– У нас есть четкое положение, прошлый год мы работали по системе коэффициентов: если балл был 4,75, то это была пятерка, если 4,7, то четверка. Это была граница максимально допустимого перехода, а минимально допустимый был 0,5. Здесь на усмотрение учителя. Прошлый год мы работали по системе 05, но при этом были коэффициенты для итоговых и практических работ. В этом году у нас положение о том, что мы ставим отметку на балл выше, если у ребенка 0,6. 

 

[*] Средний балл = сумма оценок / количество оценок.

Средневзвешенный балл = сумма оценок, умноженных на их вес / сумма весов этих оценок.

Пример подсчета средневзвешенного балла

Учащийся получил 5 за контрольную, 3 за ответ на уроке, 4 за контрольную.

Вес контрольных – 10 баллов, вес ответа на уроке – 1 балл.

Средневзвешенный балл = (5*10+3*1+4*10)/(10+1+10)=4,43.