Исправить двойку на пятерку и перестать упрекать ребёнка за слабую успеваемость – как «Аналитика оценок» помогает в учёбе
6 сентября 2018

Дневник.ру провел опрос родителей, которые пользуются приложением «Аналитика оценок», и узнал, что 90% из них стали объективнее оценивать успеваемость детей. Во многом этому способствует возможность сравнивать оценки своих чад с баллами одноклассников.

«До использования приложения ребенку часто доставались незаслуженные упреки за не самые лучшие результаты. Оказалось, что иногда не справляется весь класс, потому что была сложная контрольная или непонятная тема», – поделилась мама школьника из Магадана Эльвира Б.

По мнению респондентов, контроль за успеваемостью с помощью дополнительного сервиса положительно влияет и на мотивацию детей к учебе. Более 80% мам и пап отметили, что их ребенка стимулирует рейтинг класса, а для 70% таким мотиватором является график с динамикой оценок.

«Моя дочь в начале третьего триместра оказалась ниже своей привычной позиции, но мы вовремя заметили это в «Аналитике», она начала усиленно работать и вернула себе свое место», – рассказала Юлия Б. из города Кубинка.

Кроме того, 80% пользователей «Аналитика оценок» помогает выявить слабые места, на которые надо обратить внимание, и вовремя исправить ситуацию, посоветовавшись с педагогами.

«Благодаря «Аналитике оценок» я всегда знаю о новых отметках. Однажды ребенку поставили «2» по чтению. Когда я пришла за ним в школу, он был очень удивлен и продемонстрировал «5» за дневник читателя. Мы подошли к учительнице, и она исправила оценку. Видимо, при выставлении балла перепутала рядом стоящие фамилии. Но только потому что приложение тут же высветило новую оценку, я сразу об этом узнала, и мы разобрались. А ведь если бы эта двойка осталась, потом сложнее было бы найти «концы»! Она могла повлиять на итоговую и даже лишить ребенка похвальной грамоты, ради которой он очень старается», – отметила мама ученика нижегородской школы Наталья Т.

Самые активные пользователи «Аналитики оценок» – это родители, для которых очень важно следить за успеваемостью своего ребёнка. При этом многие мамы и папы отмечают, что контроль не должен быть чрезмерным, поскольку детей надо приучать к самостоятельности.

Если же у вашего ребенка пока еще не всё идеально с самоконтролем, то за успеваемостью можно следить вместе с ним. Так поступают больше 50% пользователей сервиса.

«Мы вместе с ребенком смотрим в приложении оценки и домашние задания. В этом году смогли вовремя подтянуть балл по предмету, по которому чуть не успевали, и благодаря этому хорошо окончили 2 класс», – порадовалась Альвина А. из Ивантеевки.