Дневник.ру поучаствовал в награждении победителей конкурса «Большая перемена»
3 сентября 2019

В течение 4-х месяцев учителя, журналисты, неравнодушные родители школьников присылали статьи, стихи, видеоролики и даже песни на конкурс о цифровизации образования «Большая перемен@». 165 участников из 58 городов размышляли о том, как меняется роль учителя в эпоху цифровизации, спорили о пользе технологий и делились опытом на страницах блога конкурса

Наконец, победители в нескольких номинациях определены!

Победители в номинации «Лучший текст» 

1 место — сценарист Алина Девяткова (Тюмень) за работу «Меняется не цифра. Меняемся мы» — 100 000 р. и сертификат на 2 недели обучения в школе Oxford International в London Greenwich. 

2 место — учитель английского языка Наталья Бородина (Казань) за работу «Мы читали книгу одновременно с детьми из городка на Юге Франции». Учитель о больших переменах — 30 000 р.  

3 место — учитель русского языка и литературы Диана Минец (Череповец) за работу «Образовательная парадигма-3.0, или августовские тезисы одного скромного учителя словесности» — 20 000 р. 

Победители в номинации «Лучший видеосюжет» 

1 место — журналист Антон Примачев (Хабаровск) за работу «Школа с настоящим учителем станет элитной» — 100 000 р.

2 место — телеведущие Илья Приходько и Оксана Ткаченко (Нижний Новгород) за работу «Школа не сопротивляется «цифре»: эксперты о цифровизации образования» — 30 000 р.

3 место — учитель русского языка Андрей Бардо (Балашиха) за работу «Как цифровые инструменты помогают современному учителю» — 20 000 р.

Дополнительные награды

Специальный приз от Skyteach School — учитель английского языка Алёна Маскаева (Иваново) за работу «Глобальное образование в пределах кабинета английского языка»

Приз зрительских симпатий ­ — педагог-психолог Нина Сальникова (Сергиев Посад) за работу «Теперь учитель — не всезнайка».

Работы оценивал экспертный совет, в который вошли заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, а также представители ведущих компаний в сфере EdTech, в том числе директор по развитию Дневник.ру Юрий Бойко.

Юрий Бойко приехал на церемонию награждения, чтобы лично поздравить победителей, и вручил заслуженную награду педагогу школы №28 Сергиева Посада Нине Сальниковой

Юрий поучаствовал также в панельной дискуссии на тему «Светлое цифровое будущее: будут ли кормить по дороге?», которая прошла перед церемонией награждения. Своей позицией по этому вопросу в рамках обсуждения поделились и другие эксперты в образовании.

Модератор дискуссии, управляющий партнер онлайн-школы английского языка и математики Skyeng Александр Ларьяновский, поднял вопросы о том, кто сегодня должен давать педагогам минимальный набор цифровых компетенций, справляются ли с этой задачей вузы и нужно ли мотивировать учителей на получение новых знаний. В результате завязался диалог между экспертами в области образования и преподавателями из зала. Запись дискуссии доступна по ссылке.

Еще раз поздравляем победителей конкурса! Учителей, поделившихся секретами мастерства и тревогами о будущем образования. И журналистов, благодаря которым широкая аудитория узнала о том, как на самом деле живет современная школа, в чем нуждается и чем гордится. Объединив наши усилия, мы сможем легче адаптироваться к изменениям, которые несет цифровизация. 

Организаторы конкурса — образовательная автономная некоммерческая организация «СКАЕНГ», онлайн-школа английского языка и математики Skyeng и международное сообщество онлайн-преподавателей Skyteach.