Дневник.ру помогает учителям экономить до 20 рабочих часов
27 сентября 2019

Международный центр финансово-экономического развития провел исследование, посвященное информационным технологиям в школе. Как выяснилось, электронный журнал резидента Фонда «Сколково» – компании «Дневник.ру» – помогает педагогам сократить работу с отчетностью минимум на 20 часов в течение учебной четверти.  

В ходе анализа сравнивалось время выполнения педагогами разных видов работ до внедрения электронного журнала и после. Система Дневник.ру была взята в качестве примера, как наиболее популярная в России.

До внедрения электронного журнала на составление различных отчетов у школ уходило до 16 часов. Автоматизация процесса позволила сократить это время до 5 часов. Подготовка выписок с оценками для родителей раньше занимала до 6 часов, а электронный журнал позволяет делать это за 2 часа. 

Ольга Пенькова, педагог школы №4 г. Калачинска Омской области: «Мы второй год без бумажных журналов. Это очень удобно! В начале четверти выгружаю планирование, плюс выдача домашних заданий – на один класс у меня уходит минута. А выставление оценок занимает не более 30 минут, если суммировать за неделю».

Исследование также показало, что благодаря электронному журналу родители и ученики стали экономить время на получение информации об учебном процессе. Теперь о своих оценках, заданиях и расписании они узнают в режиме реального времени, экономя до 4 часов. Кроме того, Дневник.ру позволяет информировать родителей и о школьных новостях.

Ксения Колесова, руководитель методического отдела Дневник.ру: «Согласно анализу, это позволяет учителям экономить еще до 2 часов рабочего времени. Более того, у педагогов появилась возможность выдавать домашние задания дистанционно, что невозможно было делать с помощью бумажного журнала».    

Авторы исследования отмечают, что сравнение проведено с учетом средних показателей, и продвинутые пользователи персональных компьютеров экономят еще больше времени за счет автоматизации школьного документооборота.

Дмитрий Стариков, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Все мы знаем, как много работают учителя. Благодаря системе “Дневник.ру” свыше 850 тысяч педагогов из разных регионов России экономят массу времени, которое можно потратить на подготовку к урокам, повышение квалификации или на отдых. Почти для 12 миллионов учащихся и их родителей электронный дневник стал удобным инструментом для оперативного получения учебной информации и коммуникации со школой в режиме онлайн».