Сколько бумаги и средств помогает сэкономить электронный журнал?
19 ноября 2019

На этот вопрос ответил генеральный директор и основатель Дневник.ру Гавриил Леви в материале газеты «Коммерсант».

Как сообщает издание, одна тонна макулатуры позволяет сохранить около десяти деревьев, которые требуются для производства такого же количества новой бумажной продукции. Зная это и стремясь к сокращению потребления, частный бизнес прибегает к простейшим методам. Так, в одной из компаний по выпуску косметики и парфюмерии в офисах и на производстве перестали использовать шредеры, а собранную использованную бумагу раз в несколько месяцев отправляют на переработку в ближайшие центры по приему макулатуры, выбирая те, что работают по удобному графику. 

В Дневник.ру пошли дальше и предложили решение для всей страны — цифровую образовательную платформу для школ. По подсчетам ее основателя Гавриила Леви, школы, отказавшиеся от бумажного журнала и дневника и перешедшие на электронный вариант, экономят до 7,5 тонн бумаги в год (в среднем 339 дневников, 14 журналов и из расчета на одного учителя 96 пачек бумаги А4).

«В масштабе региона "средняя" экономия составляет 4,5 тыс. тонн, а на уровне страны — 384 тыс. тонн».

Экономический эффект от тотальной отмены бумажной отчетности в стране, с учетом стоимости бумажных носителей, печати, файлов и папок для хранения, может составить 8,4 млрд рублей в год. Эти средства можно было бы потратить, например, на закупку современных компьютеров и проведение в школы качественного интернета.