Большинство учителей в регионах приветствуют использование цифровых инструментов в образовательном процессе
24 июня 2021

В связи с окончанием 2020-21 учебного года, компания резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» «Дневник.ру» провела опрос среди школьных учителей в 9 регионах России, чтобы выяснить их отношение к использованию цифровых инструментов в образовательном процессе.

В ходе исследования выявлена доля школ, полностью отказавшихся от ведения бумажных журналов и дневников (78%), а также измерено влияние использования электронного журнала на работу учителя. Так, например, 50% опрошенных учителей отмечают среднее или небольшое снижение нагрузки, а еще 15% достаточно большое снижение нагрузки.

При этом 85% учителей приветствуют отказ от бумажного журнала в школе, а 66% педагогов положительно относятся к внедрению цифровых инструментов.

Полноценному внедрению цифровых инструментов, по мнению респондентов, мешает плохая техническая оснащенность региональных школ и отсутствие быстрого интернета. 66% опрошенных педагогов отмечает, что именно плохой интернет в школах препятствует регулярной и своевременной работе в «Дневник.ру». А еще 40 % респондентов отметили, что слабое материально-техническое оснащение школ также является основным препятствием.

«Мы пользуемся электронным журналом (Дневник.ру) уже 9 лет и 3 года полностью перешли на электронный документооборот. «Дневник.ру» помогает структурировать рабочее время учителя: педагоги заранее заполняют темы уроков, а потом своевременно проставляют оценки и выдают домашнее задание. Наша школа полностью обеспечена ПК, в каждом кабинете стоит компьютер, есть высокоскоростной интернет, в этом плане неудобств не возникает. Но вот у родителей не всегда есть возможность выхода в интернет, у некоторых даже нет дома компьютера. И таких в нашем поселке большинство» - комментирует Администратор ОУ Лутовина Татьяна Константиновна из МКОУ "Перво-Эртильская СОШ Эртильский муниципальный район, Воронежская область.

Однако 56% педагогов сообщили, что практически каждый педагог имеет свободный доступ к ПК в любое время рабочего дня.

85% опрошенных экономят при помощи «Дневник.ру» от 1 до 3 рабочих часов в неделю.

«Мы готовы инвестировать в развитие цифровизации образования в регионах, так как давно и успешно работаем по ГЧП (государственно-частное партнерство) в сфере Edtech. Сотрудничая с нами, регионы могут экономить бюджетные средства и перенаправлять их на «проблемные» области, такие как материально-техническое оснащение школ и обеспечение доступа к высокоскоростному интернету. Такой подход позволяет решить множество проблем в модернизации школьного образования. Из всех игроков на рынке пока только «Дневник.ру» работает по ГЧП. Один из наших актуальных и успешных кейсов - создание комплексной цифровой образовательной платформы в Новгородской области. Благодаря заключению ГЧП-соглашения регион сэкономил около 100 млн рублей. Компания «Дневник.ру» всегда открыта к сотрудничеству, но выбор приоритетов за региональными властями» – комментирует генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви.