Исследование Дневник.ру: больше 60% учителей используют онлайн-тренажеры для выдачи домашних заданий ученикам
17 сентября 2021

Дневник.ру провел опрос пользователей и выяснил, что более 60% педагогов используют различные онлайн-сервисы для выдачи домашних заданий ученикам. В исследовании учтены итоги прошлого учебного года и мнения 2 тыс. учителей из разных регионов России. 

В частности, более 21% педагогов 1-4 классов и свыше 33% педагогов 5-11 классов выдают домашнее задание с помощью онлайн-тренажеров на платформе Дневник.ру, а порядка 20% учителей планируют это попробовать. Самые популярные предметы для выдачи заданий в онлайн-формате: русский и английский языки, математика и окружающий мир (в младших классах), а также алгебра, геометрия и биология (в старших). Чаще всего цифровые тренажеры используют для проверки знаний по итогам пройденной темы и для подготовки к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.

В качестве основного домашнего задания онлайн-тренажеры используют 46% преподавателей старших классов и 35% учителей младших классов. В качестве дополнительного – 51% и 62% соответственно.

«Исследование позволило нам понять, что онлайн-тренажеры с домашними заданиями, действительно, очень актуальный рабочий инструмент педагогов. Они помогают учителям экономить время на составлении домашних заданий. А учеников получается заинтересовать сложными предметами, поскольку интерактивные тесты и игровые упражнения дети готовы выполнять гораздо охотнее, чем стандартные. Поэтому мы планируем развивать этот инструмент, появившийся на нашей платформе не так давно, но уже показавший хорошие результаты», – отметил генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви.

Кроме того, к новому учебному году в Дневник.ру обновился бесплатный сервис чатов – теперь он есть и в мобильном приложении учителя. С его помощью педагоги могут общаться с учениками и родителями без необходимости узнавать их номера телефонов, напрямую выдавать домашние задания, вместе решать организационные вопросы и предупреждать о проведении родительского собрания. О каждом новом сообщении в чатах на телефон педагога приходит уведомление.

В целом за последнее время на платформе Дневник.ру появилось много новых возможностей. Помимо онлайн-тренажеров по предметам и чатов для общения, в системе стали доступны видеозвонки для проведения онлайн-уроков, возможность прикрепления учениками файлов с выполненными домашними заданиями, а также их проверки учителями, объявления для школы и класса, в которых в новом учебном году помимо комментариев появились лайки.

«Радует, что во время дистанционного обучения пользователи платформы резидента «Сколково» оценили новые инструменты и сейчас по-прежнему активно применяют их в образовательном процессе. Эти цифровые возможности уже помогли сотням тысяч учителей улучшить коммуникацию с учениками и родителями и усовершенствовать образовательный процесс», – отметил проектный менеджер IT-кластера Фонда «Сколково» Владимир Зеленин.