В Архангельской области создадут цифровую образовательную платформу для разных уровней образования
24 сентября 2021

В Архангельской области будет внедрена Цифровая образовательная платформа. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующее соглашение заключено между министерством образования Поморья и компанией Дневник.ру – резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково».

Совместная работа обусловлена задачами по реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который, в частности, направлен на создание и внедрение в учебных заведениях современных технологических решений.

Более того, создание специальной платформы будет полностью профинансировано частным инвестором. Соглашение заключено на 10 лет. По его условиям компания Дневник.ру полностью финансирует все мероприятия за счет собственных средств. Таким образом, региональный бюджет сможет сэкономить более 80 млн рублей на разработке платформы, поддержке и обработке данных.

Ключевая цель создания платформы – содействие в работе по повышению качества образования: школьного, профессионального, дополнительного.

Например, в школах уже достаточно давно реализован функционал электронного дневника и журнала успеваемости учеников, система зачисления в первый класс. Теперь же их приведут, что называется, к общему знаменателю, при этом расширив функционал и интегрировав на портал Госуслуги.

— С помощью платформы обучающиеся и родители получат круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям, смогут обмениваться школьными новостями, общаться в чатах по учебе, закреплять полученные знания с помощью онлайн-тренажеров, а также использовать другие удобные в обучении сервисы и приложения, – рассказал генеральный директор компании Дневник.ру Гавриил Леви.

Важным плюсом платформы является возможность сокращения до 30 процентов рабочего времени педагогов на составление различных отчетов. А специалисты сферы образования получат новый функционал для принятия управленческих решений.

— Сегодня очевидна необходимость цифровой трансформации, в том числе и проектов, связанных с управлением большой сферой регионального образования. Оперативно получать информацию, а главное реагировать на нее с точки зрения принятия того или иного управленческого решения позволит новый проект, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.