Дневник.ру огласил победителей конкурса самых цифровых школ страны!
1 декабря 2021

Стали известны победители всероссийского конкурса «Лучшие цифровые практики в школьном образовании», организованного резидентом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), цифровой образовательной платформой «Дневник.ру». Ими стали школы из Хабаровского края, Свердловской области и Астрахани.

Всего было получено 260 творческих работ из 45 регионов страны. На конкурс принимались видеоролики и презентации о цифровых практиках, которые педагоги применяют в своих школах. Отбор проходил в 2 этапа. Сначала жюри отобрало 25 полуфиналистов, из которых впоследствии были определены победители: школа №4 из Николаевска-на-Амуре, «Школа на твоем берегу» №29 из города Березовский и гимназия №1 из Астрахани.  

Гавриил Леви, генеральный директор «Дневник.ру»: 

«Мы благодарны всем участникам конкурса за творческие работы. Полуфиналисты продемонстрировали особенно интересные решения, из которых было сложно выбрать победителей. В видеоролике школы из Николаевска-на-Амуре хочется отметить профессиональную анимацию, а также использование нашей платформы не только для учета успеваемости и посещаемости, но и для общения в школьных чатах, выдачи интерактивных домашних заданий. В Березовской школе педагоги тоже применяют нестандартные подходы, например, внедряют функцию “онлайн-учитель” при дефиците предметников. А в школе из Астрахани уже давно отказались от бумажных журналов и с помощью электронного экономят массу времени для развития учеников, наставничества и творчества».

Кроме того, в спецноминации от «Дневник.ру» за активное использование этой цифровой образовательной платформы отмечена школа №94 имени генерала А.И. Лизюкова Воронежской области. 

Напомним, что конкурс «Лучшие цифровые практики в школьном образовании» проходил при поддержке цифровой образовательной компании «ЯКласс» и платформы для учителей, учеников и родителей «Сферум» с целью поддержать учебные заведения и сотрудников, которые успешно и эффективно применяют информационные технологии в работе. 

Владимир Зеленин, проектный менеджер IT-кластера Фонда «Сколково»:

«Применение цифровых технологий становится неотъемлемой частью современной образовательной среды. Внедрение разнообразных сервисов и технологий позволяет учителю проявить свой творческий потенциал и выйти за рамки привычного. Конкурс от «Дневник.ру» позволил раскрыть этот потенциал и продемонстрировать свои успешные цифровые практики, которые позволяют сделать процесс образования ещё более интересным и интерактивным».

Помимо звания самых цифровых школ России в качестве призов три школы-победительницы получат ноутбуки, годовые подписки на полезные сервисы от «Дневник.ру» и «ЯКласс», а также на электронные версии федеральных детских изданий «Классный журнал» и «Понимашка» информационного партнера конкурса издательства «Открытые системы». Кроме того, победителей ждут подарки от команды ИКОП «Сферум», в числе которых сертификат на курс повышения квалификации «Цифровая трансформация образования: профиль современного учителя» и памятные сувениры.

Онлайн-семинар, в рамках которого были объявлены победители конкурса, уже доступен для просмотра: https://vk.cc/c8zAKs
С работами школ-победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса: https://vk.cc/c8zAde
Команда Дневник.ру поздравляет победителей с этим важным событием, а также всех участников конкурса. Будем рады видеть вас среди участников будущих конкурсов от Дневник.ру!