Дневник.ру огласил рейтинг регионов-лидеров по использованию электронных журналов в школах
18 января 2022

По данным резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), компании «Дневник.ру», в топ-5 регионов, наиболее активно ведущих электронный журнал и дневник, вошли Московская и Тамбовская области, Республика Адыгея, Новгородская и Архангельская области. 

В десятке лучших также: Воронежская область, Хабаровский край, Астраханская и Ивановская области, Республика Северная Осетия-Алания. 

Гавриил Леви, генеральный директор компании «Дневник.ру»: 

«Мы внимательно анализируем такие показатели, как создание расписания уроков и их планирование, своевременное ведение классных журналов и другие во всех регионах, в которых пользуются платформами, разработанными на базе продуктов компании «Дневник.ру». Так, в Подмосковье, уже давно работают только со Школьным порталом Московской области, поэтому регион из года в год становится лидером рейтинга. Однако за последние годы и другие активно подключаются к этому процессу. Например, все 100% школ Тамбовской области в 2021 году полностью перешли на электронный формат учета успеваемости и посещаемости учеников. За этот период в регионе было выставлено более 16,9 млн оценок и выдано свыше 2,7 млн домашних заданий». 

На третьем месте в рейтинге «Дневник.ру» Республика Адыгея. В этом регионе доля образовательных организаций, которые отказались от бумажного журнала составляет 92%. Согласно аналитическим данным, учителя ответственно подходят к заполнению электронного журнала и делают это своевременно. За год они выставили более 9 млн оценок и выдали 1,4 млн домашних заданий. 

В Новгородской, Архангельской, Воронежской областях (с 4 по 6 место в рейтинге) наблюдаются одни из лучших показателей по ведению электронного журнала в школах, среди которых: наполненность расписания, планирование уроков и своевременное ведение журналов. В школах Хабаровского края, Астраханской и Ивановской областей, Республике Северная Осетия — Алания (с 7 по 10 место) также отмечены высокие показатели наполненности расписания.

Владимир Зеленин, проектный менеджер IT-кластера Фонда «Сколково»:

«Сегодня разработками нашего резидента, компании «Дневник.ру», пользуются десятки тысяч школ России, из них 4081 полностью отказались от бумажного журнала. Опыт этих школ показывает, что работа с электронным журналом экономит время учителя, позволяет автоматизировать контроль за успеваемостью и формирование отчетов, а также помогает эффективнее взаимодействовать с родителями в онлайне».