В Республике Адыгея создадут цифровую образовательную платформу
16 января 2023

Министерство образования и науки Республики Адыгея заключило соглашение о государственно-частном партнерстве с компанией «Дневник.ру» по созданию цифровой образовательной платформы в регионе.

Соглашение призвано обеспечить возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания детей. С помощью региональной цифровой образовательной платформы школьники и их родители смогут в онлайн-режиме следить за оценками, расписанием и домашними заданиями, обмениваться школьными новостями и общаться во встроенных чатах по учебе. Учителям платформа позволит сэкономить время работы с журналом и отчетами.

«Реализация проекта подразумевает создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней», рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев.

ГЧП-соглашение заключено на 10 лет и позволит региону сэкономить за этот период 30 млн рублей, так как все расходы по внедрению, поддержке и развитию платформы берет на себя частный партнер, компания «Дневник.ру». 

«Таким образом регион сможет направить сэкономленный бюджет на реализацию других приоритетных проектов в сфере образования. Помимо экономии бюджета регион получит высокотехнологичную платформу, предоставляющую широкий спектр образовательных возможностей ее пользователям»,рассказал заместитель директора по развитию «Дневник.ру» Владислав Моисеев.