26 тысяч школьников и родителей России поучаствовали в профориентационном курсе по IT-профессиям от Дневник.ру
9 марта 2023

Цифровая образовательная платформа «Дневник.ру», выпускник Фонда «Сколково», подвела итоги профориентационного онлайн-курса по IT-профессиям, организованного в начале 2023 года. На курс зарегистрировались более 26 тыс. школьников и родителей из 71 региона России. Самыми активными стали: Московская область (27% регистраций, указавших свой регион), Иркутская область (16%), Республика Башкортостан и Свердловская область (по 5%), Воронежская и Саратовская области (по 4%). Также в топ-10 активных регионов вошли: Омская область, Москва, Республика Тыва и Архангельская область.

Социальный проект по профориентации создан на основе опроса школьников и родителей, в ходе которого они рассказали, о каких IT-профессиях им интересно узнать. В результате было выбрано 14 специальностей: веб-разработчик, разработчик мобильных приложений, бизнес-аналитик, QA-инженер, продакт-менеджер, solution-архитектор, проджект-менеджер, инженер по информационной безопасности, системный администратор, DevOps-инженер, администратор баз данных, веб-дизайнер, UI/UX-дизайнер, продуктовый маркетолог. На вопросы об этих профессиях в видеороликах ответили специалисты команды «Дневник.ру». На сегодня выпуски посмотрели более 117 тыс. раз.

Гавриил Леви, CEO и генеральный директор «Дневник.ру»:

Проект показал, насколько это актуальная и важная тема для школьников, родителей и даже учителей. В ходе курса участники задавали дополнительные вопросы и закрепляли просмотренный материал. Например, мы получили больше 5 тыс. ответов в тестах, которые можно было пройти по итогам каждого видео.

В рамках курса школьники могли получить сертификат выпускника в свое портфолио, сдав финальный тест более, чем на 70%, а также принять участие в конкурсе эссе. В тексте нужно было рассказать, какая IT-профессия заинтересовала участника, и как он планирует в ней развиваться. Лучшие работы размещены на сайте курса, ими стали:

  • 1 место – эссе Александры Соколовой, ученицы 10 класса школы №95, г. Воронеж;
  • 2 место – эссе Евы Чугиной, ученицы 10 класса школы №17, г. Кызыл;
  • 3 место – эссе Михаила Марченкова, ученика 8 класса гимназии №7, г. Саратов;
  • спецприз – эссе самого юного участника Матвея Жеребенко, ученика 4 класса лицея №2, г. о. Павловский Посад.

Обладатель «золота» выиграл планшет, а остальные призеры – памятный мерч от «Дневник.ру» и Фонда «Сколково». Самыми популярными профессиями, о которых школьники писали эссе, стали: мобильный и веб-разработчик, а также веб-дизайнер.

Видеоролики курса об этих и других профессиях можно посмотреть на сайте проекта, а также в соцсетях «Дневник.ру».