Дневник.ру в ТОП-5 российских образовательных приложений, которые скачивают чаще всего!
25 мая 2023

Список приложений-лидеров составило рейтинговое агентство Smart Ranking. В топ-15 вошли разработки компаний из сегментов ДПО, иностранных языков, детского образования, а также платформы для создания курсов и проведения вебинаров. Агентство проанализировало статистику российских образовательных приложений в App Store и Google Play и составило рейтинг на основе следующих критериев:

- количество скачиваний в Google Play;

- место в категории «Образование» в App Store;

- средняя оценка в обоих магазинах приложений;

- количество оценок.

Наибольшую долю составляют продукты по изучению иностранных языков и обучению детей дошкольного и школьного возраста. Следом идут каталоги онлайн-курсов. Приложение Дневник.ру для учеников и родителей расположилось на 5 строчке рейтинга.

Как пишут авторы исследования, владельцы приложений регулярно занимаются их развитием — обновлением интерфейса, добавлением контента, расширением и переносом функционала с основного сайта. Так, в этом году обновлялись 13 приложений из 15, представленных в топе. Напомним, что в приложении Дневник.ру в этом году, в частности, появилась темная тема.

В целом, по данным агентства, популярность мобильных приложений ежегодно растет. С 2013 года по настоящее время число пользователей мобильных устройств выросло с 7,17 до 38,44%, а десктопных — упало с 92,83 до 61,56%. Почти 40% владельцев смартфонов используют их в том числе в целях образования, а каждое 10 приложение в маркетплейсах связано именно с этим направлением.

Подробное исследование опубликовано по ссылке.