Что такое эдьютейнмент, и почему он так важен для школьников?
18 октября 2017

В последние 5 лет в сфере образования сформировался тренд: традиционный преподавательский подход активно дополняется игровыми механиками. Геймификация помогает сделать процесс обучения интересным для школьника, он дольше сохраняет внимание и концентрацию, получает больший эффект от занятий.

Дети школьного возраста не могут продолжительное время концентрироваться на чем-то одном, поэтому важно сочетать классические методики в образовании с эдьютейнментом. Эдьютейнмент — это обучение в формате развлечений (от англ. education — образование, entertainment — развлечение). 

Уроки, заучивание материала, погружение в предмет — все это дети, как правило, ассоциируют с делом тягостным, требующим невероятной дисциплины. Развлечение же, наоборот, — это радость, удовольствие без забот и напряжения. Поэтому в современном образовании появилась масса игровых форм, которые отлично мотивируют и вовлекают новое поколение в процесс получения знаний. Одна из них – посещение парков игрового обучения.

Если рассматривать понятие эдьютейнмента на их примере, можно выявить абсолютно прозрачную «формулу» успешной мотивации ребенка: вовлеченность в процесс и максимальная реалистичность. Возьмем за образец город профессий партнера Дневник.ру Кидзании. В школе дети учат математику, не понимая, как они могут применить полученные навыки в жизни. Приходя в парк и изучая профессии, они погружаются в реальную жизнь, где нужно рассчитывать траты и прогнозировать доходы, чтобы позволить себе желанную вещь. При первом посещении ребенку выдается 50 кидзо (специальная валюта). Он, исследуя профессии, осознает свои возможности: что можно купить, где заработать больше, потратить все деньги или, наоборот, накопить. Если ребенок видит, что игрушка, которую он очень хочет, значительно дороже имеющейся у него суммы, придется самостоятельно накопить на нее. Кроме того, он сам принимает решение: потратить зарплату на мелкие безделушки или же собрать несколько зарплат и вложить их во что-то стоящее. Осознавая цену денег, заработанных самостоятельно, ребенок с детства учится не быть транжирой и обычным потребителем. Также он получает первые уроки финансовой грамотности. 

Очень многие дети, несмотря на успехи в учебе, не могут полноценно раскрыться в общении со сверстниками или отвечая на уроках — все это тормозит личностное развитие. Участвуя в активностях парков игрового обучения, например, в школе актерского мастерства, где можно выступить на сцене, ребенок перестает бояться.

Чтобы применять опыт, полученный в парке, в реальной жизни, игровая среда должна быть максимально реалистичной: ребята пробуют свои силы в настоящих профессиях, используя все необходимые для этого инструменты. Например, машина скорой помощи в Кидзании настоящая – даже надпись «реанимация» на капоте выполнена зеркально. Инструменты в музыкальной студии — реальная миди-установка. А авиасимулятор расположен в самом настоящем ТУ-154, который стоит при входе в парк.

Источник фото: ТАСС

Сегодня с центром развлечений сотрудничает большое количество образовательных учреждений. Причем, его посещение становится для школьников полноценной частью учебного процесса. Время, задействованное в активностях, приравнивается к урокам — то есть дети не прогуливают школу, а получают знания альтернативным способом через игру и развлечение.

Кроме того, опыт Кидзании и другие примеры геймификации образования педагоги могут самостоятельно использовать при формировании учебных программ. Ведь это – отличная возможность разнообразить уроки и внести в них элемент развлечений, которые так любят дети.