Сколько «гигов» для хранения файлов нужно пользователям Дневник.ру и где их взять?
28 апреля 2018

CD и DVD-диски, флешки и другие внешние носители информации постепенно уходят в прошлое. С каждым днем популярнее становятся облачные хранилища. Ими удобнее пользоваться из любой точки мира, имея доступ к Интернету. Причем загрузить или посмотреть файл легко даже с мобильного телефона.

Большинство облачных сервисов сегодня бесплатно. Однако даже самые популярные безвозмездно предоставляют в среднем лишь от 8 до 20 Гб для хранения.

Для учёбы нужно больше места

«Многим пользователям Дневник.ру для успешного образовательного процесса такого объема недостаточно. Только за последний месяц активные учителя загрузили в систему от 3 до 20 Гб информации каждый, ученики – до 3 Гб, родители – до 1,5 Гб. В среднем те, кто регулярно пользуется этой возможностью[*], сохраняют на платформе по 70 файлов в месяц. Самые популярные из них – фото и картинки, документы Word и презентации», – отмечает пресс-секретарь компании Екатерина Мантуленко.

В системе можно хранить неограниченное количество файлов. Единственное условие – общий объём каждой загрузки не должен превышать 2 Гб.

«Облако» на тысячу гигабайт

Кроме того, только у пользователей Дневник.ру есть возможность бесплатно хранить до 1024 Гб (1 терабайт) информации в «облаке» OneDrive. Учитывая средние объемы файлов, необходимые участникам образовательного процесса, этого места им хватит на долгие годы работы. Максимальный размер одного загружаемого в OneDrive документа – 10 Гб. Чтобы начать пользоваться хранилищем, нужна только почта на Microsoft. Как ее завести, читайте здесь.

Гарантированная безопасность

Если с вашим устройством что-то случилось, не стоит беспокоиться о сохранности загруженных документов: все они останутся в OneDrive, зашифрованные с использованием протокола SSL. При сбое оборудования сохранится несколько копий каждого файла. Дополнительно защитить свои документы можно и самостоятельно, следуя нескольким простым советам разработчиков. К тому же это облачное хранилище содержит встроенные сервисы для устранения всех современных угроз, поэтому хранить в нем свои файлы безопасно и надежно.

Доступ к файлам без Интернета

Созданные в «облаке» документы можно не просто хранить, с ними удобно работать. Редактирование доступно с телефона, планшета или другого компьютера.

«У некоторых наших пользователей бывают проблемы с доступом в Сеть. Для них очень удобно, что файлы в OneDrive доступны и без подключения к Интернету. При очередном подключении к Сети все изменения синхронизируются», – поясняет менеджер по работе с клиентами Дневник.ру Виктория Сенева.

Подробнее о синхронизации можно почитать здесь.

Коллективная онлайн-работа

Никто не сможет найти ваши файлы, пока вы сами не настроите к ним общий доступ (ссылке можно задавать срок действия). Но если необходимо поработать над какими-то документами в команде с коллегами, одноклассниками или друзьями, для этого можно создать группу.   

Начать работу с OneDrive пользователи Дневник.ру могут здесь.

[*] Пользователи, которые загрузили за месяц более 100 мегабайт информации (≈0,1 Гб)