В Иркутской области создадут цифровую образовательную платформу
15 мая 2022

Министерство цифрового развития и связи Иркутской области и ООО «Дневник.ру» подписали соглашение о государственно-частном партнерстве. В его рамках планируется создать «Цифровую образовательную платформу Иркутской области». Соглашение заключено на 10 лет и устанавливает поэтапные сроки оказания услуг. Инструменты платформы предполагается внедрить в регионе в течение ближайшего месяца. Это не повлечет расходов областного бюджета.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, проект реализуется в соответствии с решением Правительства Иркутской области. Платформа предназначена для автоматизации работы образовательных организаций, оказания государственных и муниципальных образовательных услуг в электронном виде, достижения показателей качества и доступности образования.

Дневник.ру – это круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям, защищённая социальная сеть для эффективного общения, электронное обучение, полезные и удобные сервисы и приложения, электронная запись в школы и детские сады, содействие в реализации государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде, региональная и федеральная статистика и отчеты.

- По сути это создание единой образовательной информационной среды, вовлекающей всех участников образовательного процесса и предоставляющей возможность равного доступа для устранения цифрового неравенства, - пояснил Игорь Рыморенко.

Педагогам региона будет рекомендовано ежедневно вносить все оценки в журналы посещаемости и успеваемости с использованием платформы. Также на ней должны размещаться домашние задания.

Как отметила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, подписание такого соглашения – мощный шаг в направлении цифровизации системы образования региона.

- Учителя, воспитатели детских садов, родители, дети получают инструмент, который призван сделать образовательный процесс более удобным, интересным и качественным. Школы Приангарья в плановом порядке к этому готовятся, - подчеркнула Елена Апанович.

Источник: Правительство Иркутской области