Ученице школы № 8 Искитима не нужен бумажный дневник
12 декабря 2012

Сочинение – эссе на тему
 «Почему мне не нужен бумажный дневник»

В дневнике заданья на дом,
И стоят отметки рядом.
До чего же хороши!
 Ну-ка, мама, подпиши!

Анастасия Калугина: "Большинство учеников не хотят показывать родителям плохие оценки, сообщать о вызове их в школу".

Здравствуйте, меня зовут Настя. В этом году я перешла в пятый класс. Перед началом учебного года мы с мамой покупали школьные принадлежности. Это очень увлекательное занятие. Я выбирала тетради, альбом, ручки, карандаши, краски. Особенно я люблю выбирать дневник, ведь он визитная карточка ученика. Раньше, когда училась моя мама, дневники были одинаковые, ничем не привлекательные. Теперь же по обложке дневника можно рассказать многое о его владельце: мальчик это или девочка, какие у него интересы и даже характер. В сентябре я узнала, что в нашей школе вводят электронные дневники. Родители и дети задумались , хорошо это, или плохо. Попробую в этом разобраться.

Что такое школьный дневник? Дневник – это основной документ школьника, его паспорт, который показывает успеваемость ученика, а также служит средством связи между школой и родителями учащегося.

Чем взрослее мы становимся, тем больше находчивости проявляем для того, чтобы скрыть от родителей негативные школьные новости. Большинство учеников не хотят показывать родителям плохие оценки, сообщать о вызове их в школу. Обычно дневник в самый ответственный момент забывается или теряется. Чтобы предотвратить такие случайные неприятности и повысить родительский контроль, в современной российской школе внедряется система электронных дневников.

Что же такое электронный дневник? Дневник.ру – единая образовательная сеть в России, которая формирует уникальную электронную среду для учеников, учителей и родителей. Электронный дневник – это удобно, наглядно и современно. Здесь можно посмотреть расписание, домашнее задание, средний балл успеваемости. Родители могут осуществлять контроль за успеваемостью своего ребёнка в любое время и в любом месте. Понятно, что электронный дневник – это то, что необходимо сегодня ученикам и родителям. Но всё же, как тяжело расставаться со школьным дневником, который на протяжении стольких лет был верным другом всех школьников.

Бумажный дневник уходит в прошлое, поэтому я хотела бы пожелать всем ученикам хранить свои школьные дневники и, листая их, вспоминать школьные годы.

Анастасия Калугина 5 «Б» класс, школа № 8

Источник: ВесьИскитим.ру